AtomInfo.Ru


Консорциум АО Русатом Сервис - АО Концерн Росэнергоатом - EDF завершил работы по обоснованию возможности продления срока эксплуатации энергоблока №5 АЭС Козлодуй

Пресс-служба компании Русатом Международная Сеть, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2016

25 октября 2016 года на АЭС "Козлодуй" прошло мероприятие, посвящённое завершению работ по контракту между АЭС "Козлодуй" и консорциумом АО "Русатом Сервис" - АО "Концерн Росэнергоатом" - EDF на обоснование возможности продления срока эксплуатации энергоблока №5 АЭС "Козлодуй".

В мероприятии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, представители АЭС "Козлодуй", болгарского энергетического холдинга, агентства ядерного регулирования Болгарии и основных организаций, участвовавших в реализации проекта: АО "Русатом Сервис", АО "Концерн Росэнергоатом", "Electricite de France", АО "Атомтехэнерго", ОКБ "Гидропресс", "Риск Инженеринг".

В рамках мероприятия консорциум передал заключительные отчётные документы по проекту. Протокол передачи подписал исполнительный директор АЭС "Козлодуй" Иван Андреев и генеральный директор АО "Русатом Сервис" Сальков Евгений.

Результаты проведённых в рамках проекта исследований показали, что обследуемое оборудование, строительные конструкции и системы находятся в работоспособном состоянии и, учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, могут безопасно эксплуатироваться до 2047 года при условии проведения работ по управлению ресурсными характеристиками.

"Для нас крайне важен этот проект, поскольку мы прекрасно понимаем, насколько большую роль играют действующие блоки АЭС "Козлодуй" для Болгарии, и мы рады, что можем внести свой вклад в обеспечение энергетической стабильности этой страны", - отметил Кирилл Комаров.

"Благодаря отличному сотрудничеству между АЭС "Козлодуй" и консорциумом - АО "Русатом Сервис", "Концерн Росэнергоатом", "Electricite de France", болгарское правительство исполняет успешно один из своих основных приоритетов в энергетическом секторе, а именно - продление срока эксплуатации пятого и шестого энергоблоков атомной электростанции. Сохранение мощностей АЭС "Козлодуй" послужит гарантом устойчивости болгарской энергетической системы", сказала министр Петкова.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Пресс-релизы


Другие новости:

Инцидент в Халдене

Элемент. ставший источником выброса йода, изолирован.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.


Герой дня

В преддверии Нейтроники

В преддверии Нейтроники

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Габараев

Борис Габараев
Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100