AtomInfo.Ru


Владимир Ковальчук: на Атомекс-2016 мы заявляем о себе

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2016

В Москве завершил работу VIII международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2016", организованный госкорпорацией "Росатом", оператором выступила коммуникационная компания "Атомэкспо".

В работе форума приняли участие 1095 делегатов из 14 стран. Более 600 участников - это представители компаний-поставщиков.

По сравнению с показателями 2015 года количество поставщиков, принимающих участие в Форуме "Атомекс-2016", увеличилось на 50%.

Более 30% поставщиков являются представителями малого и среднего бизнеса.

В центре внимания форума были вопросы организации поставок и повышения качества оборудования и услуг, обеспечения прозрачности закупок, развития конкуренции, проблемы закупочной деятельности, а также конкретные требования к оборудованию и материалам, применяемым на объектах использования атомной энергии.

Владимир Ковальчук, директор ОАО "Белэлектромонтаж":

"Цель нашего участия в выставке международного форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2016" - заявить о себе.

На сегодняшний день мы единственный белорусский производитель кабельных металлоконструкций и низковольтного оборудования, согласованный НИАЭПом (генподрядчик строительства Белорусской АЭС) и участвующий в строительстве первой атомной станции в Белоруссии.

На форуме мы надеемся расширить круг заказчиков.

Раз мы вступили в этот "закрытый клуб" поставщиков атомной отрасли, хотелось бы выходить и на другие проекты строительства АЭС.

Наше министерство энергетики, естественно, заинтересовано в том, чтобы белорусские компании максимально были вовлечены в процесс строительства Белорусской АЭС. Сложную процедуру отбора прошли не все компании, но нам это удалось, и мы стали поставщиками в процессе строительства атомной станции. То есть, проект сооружения АЭС в Белоруссии позволил нам выйти на более масштабный рынок атомной энергетики.

Мы заинтересованы в участии в строительстве и других атомных станций как в России, так и в третьих странах совместно с российскими партнёрами".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100