AtomInfo.Ru


Организация тендера в ЮАР может быть передана в Eskom

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.10.2016

Организация тендера на строительство атомных энергоблоков в ЮАР может быть передана от правительства страны к компании "Eskom".

Об этом пишет местный сайт IOL.

Как сообщалось ранее, министерство энергетики Южной Африки намеревалось опубликовать 30 сентября 2016 года запрос на тендерное предложение по строительству атомных электростанций общей мощностью 9,6 ГВт.

Однако в назначенный срок этого не было сделано. Как пояснил представитель президента страны в правительстве Джефф Радебе, задержка вызвана продолжающимися консультациями.

"Идут консультации. Вы можете помнить, что, когда правительство обсуждало этот вопрос в декабре 2015 года, в то время предполагалось, что министерство энергетики будет отвечать за все аспекты", - сказал Радебе на брифинге 29 сентября 2016 года.

"Теперь идёт разговор об "Eskom", и поэтому я говорю о консультациях".

Радебе подчеркнул, что ответственные организация или ведомство должны быть чётко определены до распространения запросов на тендерные предложения.

Напомним, что компания "Eskom" дала понять в сентябре, что готова потратить на нужды строительства атомных блоков часть своих будущих прибылей за ближайшие 10 лет, которые она оценивает в сумму около 11 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

Нововоронеж-6 выведен на 75%

В промышленную эксплуатацию блок №6 будет принят в декабре 2016 года.

Уран отмечает день рождения

Познание металла далось учёным нелегко.

На первом блоке БелАЭС закончен комплекс приёмочных испытаний полярного крана

Подписан акт, являеющийся основанием для регистрации полярного крана и ввода его в эксплуатацию.


Герой дня

В Триесте о быстрых

В Триесте о быстрых

Школы МАГАТЭ позволяют воочию увидеть людей, с которыми ты знаком заочно, только по их публикациям. Честно признаюсь, это необычные ощущения - сначала читаешь статью, а потом вдруг видишь её автора.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.


МНЕНИЕ

Юлия Лебедева

Юлия Лебедева
После вступления Договора Пелиндаба в силу наступил ряд правовых последствий для африканского континента военного характера. Договор Пелиндаба провозгласил, что на африканском континенте не появится ядерное оружие, хотя гарантировать этого никто не может, учитывая африканский менталитет и большое количество конфликтов на континенте.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100