AtomInfo.Ru


Начало работ по АЭС Бушер-2 - комментарии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.09.2016

В Иране состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС "Бушер-2", которое осуществляется в рамках российско-иранского сотрудничества.

Контрактом предусмотрено строительство второго и третьего энергоблоков атомной станции.

Российскую делегацию возглавил генеральный директор Росатома Сергей Кириенко. В церемонии принял участие президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко.

С иранской стороны в мероприятии участвовали первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири и вице-президент страны, президент организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

Василий Копосов, начальник отдела анализа финансовых рынков ООО "КИТ Финанс":

"Значительная доля добываемых углеводородов направляется ближневосточными государствами на экспорт. В этом смысле внутренний энергобаланс становится зависим не только от добываемого традиционного сырья.

Ближневосточные экономики заинтересованы в диверсификации ресурсной энергетической базы. Развитие атомной энергетики целиком соответствует этим задачам.

Сотрудничество между Россией и Ираном в атомной сфере длится не один десяток лет. Это взаимовыгодные проекты, обеспечивающие применение передовых технологий строительства с одной стороны и валютную выручку и обеспечение загрузки производственных мощностей с другой".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Атомные технологии и атомная энергетика представляют особую важность даже для Ирана, имеющего большие запасы углеводородов.

Во-первых, атомная энергетика предсказуема на десятилетия вперёд по выработке и стоимости генерации, что придаёт надёжность любой национальной энергосистеме.

Во-вторых, атомная генерация - экологична, что очень важно для быстро развивающихся в промышленном плане стран.

В-третьих, атомная генерация - дёшева, что позволяет оставаться конкурентоспособным на мировом рынке конечной продукции с добавленной стоимостью.

В-четвёртых, АЭС позволяют сохранять запасы углеводородов, что важно как для национальной безопасности, так и для увеличения экспорта нефти и нефтепродуктов из нефтедобывающих стран.

Россия хорошо зарекомендовала себя на атомном рынке Ирана, сумев использовать иранское энергетическое оборудование западного образца, закупленное под не реализовавшийся из-за санкций проект строительства АЭС, как гибкий и опытный подрядчик, способный чутко реагировать на потребности клиента.

Кроме того, техническое совершенство, надёжность и экономические показатели российских АЭС, а также возможность кредитования заказчика создают конкурентные преимущества для Росатома.

Поэтому Иран принял решение продолжить работу с Россией и заказать строительство второй очереди АЭС "Бушер" с двумя новыми энергоблоками, с дальним горизонтом строительства до восьми энергоблоков".

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Начало строительства второй очереди АЭС "Бушер" свидетельствует о том, что Россия и Иран продолжают считать сотрудничество в атомной сфере перспективным и эффективным в современных условиях.

После снятия санкций с Ирана интерес к его энергетическому рынку проявляют все ведущие игроки, но, видимо, опыт успешной эксплуатации первого блока АЭС "Бушер" сохранил приверженность Ирана российским ядерным технологиям.

Да и российское предложение на сегодняшний день является, пожалуй, самым привлекательным: Росатом предлагает Ирану современный проект ВВЭР-1000, отвечающий новым требованиям безопасности, введённым после аварии на АЭС "Фукусима".

Референтным для него является проект, использованный на АЭС "Куданкулам" в Индии. Первый блок там уже производит электроэнергию для потребителей и демонстрирует очень хорошие показатели - его КПД выше предусмотренного проектом на 2,4%, мощность - на 2,5%, коэффициент готовности - на 8%.

Ставка на развитие атомной энергетики (в рамках сотрудничества с Россией Иран планирует построить восемь блоков) больше не является чем-то экстраординарным в ближневосточном регионе.

Интерес к ядерным технологиям проявляет и не имеющая собственных запасов углеводородов Иордания, и такие ведущие производители нефти как Саудовская Аравия и ОАЭ.

Последним (как и Ирану) собственная атомная генерация позволит вырабатывать дешёвое электричество для собственных нужд, экспортировать углеводороды на мировые рынки и не оказывать вредного воздействия на окружающую среду".

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

"Ирану, независимо от собственных больших запасов углеводородов, нужны постоянные гарантированные источники электроэнергии. Атомная станция для Ирана - это большой надёжный источник, который нужен даже стране, обладающей самыми большими запасами газа в мире.

Причём с использованием газа для собственных нужд ситуация в этом государстве совсем неоднозначная. С точки зрения развития генерации её нельзя назвать благоприятной.

Это связано, в том числе и с тем, что центры добычи и центры потребления различаются по территории - добыча ведётся в основном ближе к Персидскому заливу, а потребление сконцентрировано на севере страны.

Ирану необходимо строить газопроводы, что географически не так уж и просто. Инфраструктура под газ внутри страны требует колоссальных вложений. Поэтом Ирану выгоднее продолжать расширять АЭС.

Её не надо строить с ноля, есть подготовленные специалисты, опыт сотрудничества тоже имеется, схема взаимодействия понятна и на практике отработана, площадка уже известна, как и схема поставок топлива для АЭС.

И с учётом всего этого выбор России в качестве партнёра в строительстве атомной станции выглядит логичным.

Строительство АЭС - это не только создание надёжного источника электроэнергии для Ирана, но и вклад в науку, в более перспективное направление технологического развития, в повышение уровня местных специалистов, в экологию в конце концов. Оно позволяет решать целый комплекс задач".

Ключевые слова: АЭС Бушер, Мнения


Другие новости:

В иранском Бушере началось строительство нового городка для российских атомщиков

Одновременно с возведением нового городка, который получил название "Халиле", будет реконструирован прежний - "Морварид".

Первый бетон на "Бушере-2" планируется на III квартал 2019 года

Тем самым начнется собственно возведение блока.

Куданкулам будет референтным для "Бушера-2"

Заявил в Иране Сергей Кириенко.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Наиболее логичное объяснение столь странного Гудогайского землетрясения таково - некто, может быть, владелец фольварка Сержанты, прочитал из газет о землетрясении в Мессине, ставшей знаменитой на весь мир, и решил прославить свой фольварк Сержанты. Дескать, мы не хуже.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100