AtomInfo.Ru


АЭС Куданкулам - комментарии из Индии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

10 августа президент России Владимир Путин совместно с премьер-министром Индии Нарендрой Моди приняли участие в формате видеоконференции в церемонии передачи первого энергоблока АЭС "Куданкулам" индийскому народу.

Малур Рамасвами Шринивасан, основатель корпорации по атомной энергии Индии (NPCIL), член комиссии по атомной энергии (AEC):

"Энергоблоки АЭС "Куданкулам" - самые мощные в Индии. Причём в сравнении не только с другими атомными станциями, но и тепловыми блоками, работающими на угле.

Атомная энергетика необходима для Индии. В электроэнергии нуждаются простые жители; её стабильная генерация необходима для ключевых сфер национальной экономики - промышленности и сельского хозяйства, а также инфраструктурных проектов в целом.

Кроме того, использование атомной энергии и возобновляемых источников энергии позволит Индии снизить зависимость от углеводородов.

Сотрудничество с Россией является важной составляющей развития атомной энергетики в Индии. Электроэнергия с АЭС "Куданкулам", два энергоблока которой уже завершены и ещё четыре будут построены, жизненно необходимы югу Индии - штатам Тамилнад, Керала и Карнатака и союзной территории Пондичерри.

Важную роль также играет локализация производства в Индии российского оборудования для АЭС. Данный процесс будет способствовать развитию и консолидации данного направления промышленности в Индии. Производство в Индии уже активно идёт, но его объём и ассортимент могут быть ещё значительно расширены.

Важной новостью для Индии стало подключение к сети шестого энергоблока Нововоронежской АЭС в России с реактором мощностью 1,2 тысяча МВт. Мы собираемся строить у себя вторую АЭС при содействии России с более мощными реакторами (мощность энергоблоков АЭС "Куданкулам" - 1 тысяча МВт).

Индия удовлетворена безопасностью российских ядерных технологий. Мы вместе с Россией работали над усовершенствованием системам безопасности АЭС "Куданкулам" и надеемся, что новые энергоблоки мощностью 1,2 тысяча МВт будут также отвечать высочайшим требованиям безопасности и надёжности".

Рамамурти Раджараман, профессор Университета имени Джавахарлала Неру:

"Мирный атом со времён обретения Индией независимости в 1947 году был важным пунктом повестки энергетического развития нашей стран и остаётся таковым по сей день.

Однако в течение нескольких десятилетий прогресс в данном направлении был невозможен из-за международных санкций (имеются в виду наложенные на Индию ограничения со стороны созданной в 1975 году Группы ядерных поставщиков (ГЯП) после первого ядерного испытания, проведённого этой южноазиатской страной).

Однако после 2008 года нам удалось добиться значительного прогресса в данной области. Важность атомной энергетики возросла ещё больше после конференции по климату в Париже (2015 год).

Россия, у которой традиционно были дружеские отношения с Индией, оказала большую помощь в становлении индийской ядерной программы. Так, строительство АЭС "Куданкулам" в южном индийском штате Тамилнад началось ещё до снятия выше упомянутых ограничений ГЯП.

В настоящий момент первый блок АЭС "Куданкулам" уже вырабатывает электроэнергию и вносит таким образом огромный вклад в генерацию электроэнергии в Индии в целом.

Кроме того, началась работа над третьим и четвёртым энергоблоками АЭС "Куданкулам". Это большое достижение для дружбы и сотрудничества между нашими странами. Сооружение станции будет способствовать достижению поставленных Индией к 2030 году целей по развитию атомной энергетики.

Ещё одним важным шагом должно стать участие индийских компаний в производстве оборудования для АЭС по российским проектам.

Данное направление приобрело особую актуальность сейчас, когда правительство Индии объявило о старте кампании "Делай в Индии", направленной на локализацию производства иностранного оборудования".

Ключевые слова: АЭС Куданкулам, Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100