AtomInfo.Ru


Валерий Лимаренко: считаю символичным пуск блока в день открытия Олимпиады

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.08.2016

5 августа инновационный энергоблок поколения 3+ Нововоронежской АЭС был включён в сеть и выдал первые 240 МВт в энергосистему страны, сообщили в пресс-службе концерна "Росэнергоатом" (энергетический дивизион Росатома, оператор всех российских АЭС).

Как сообщили в концерне, этому предшествовал толчок турбины (выход на плановый набор оборотов холостого хода роторов турбогенератора), опробование её работы на холостом ходу.

Специалистами был проведён большой комплекс проверок и испытаний на различных этапах освоения мощности, а также тестирование и ревизия различного оборудования - все мероприятия, необходимые для подтверждения надёжности и безопасности энергоблока при его дальнейшей эксплуатации.

Валерий Лимаренко, руководитель Группы компаний ASE:

"Я считаю символичным, что включение в энергосистему первого в мире блока поколения 3+, спроектированного и построенного в России, совпало с днём начала XXXI летних Олимпийских игр в Бразилии.

Подобно тому, как мировые рекорды на Олимпиаде - это результат многолетних тренировок спортсменов, сегодняшнее событие в атомной отрасли - это победа, к которой мы шли, напрягая все свои силы и концентрируя возможности.

Включение в сеть первого блока Нововоронежской АЭС-2 - это наш мировой рекорд! Это - победа всей нашей страны!

Построив первый в мире блок поколения 3+, мы не просто создали инновационный объект, воплотивший в себе все самые современные технологии, но и приобрели бесценный опыт, который мы будем тиражировать на других площадках, который поможет нам строить быстрее и качественнее, повышая свою конкурентоспособность.

А главное, мы продемонстрировали всему миру наши инжиниринговые возможности, что, уверен, будет способствовать заключению новых контрактов".

Ключевые слова: Нововоронежская АЭС, Мнения


Другие новости:

Состоялся энергопуск блока №6 Нововоронежской АЭС

На блоке установлен самый мощный в России реактор ВВЭР-1200.

В мире статус действующего имеют 447 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В этом году пущено шесть новых блоков.

Состоялся физпуск "Куданкулама-2"

За ним последуют работы по подготовке его энергетического пуска.


Герой дня

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Владимир Поплавский: рано сравнивать свинец с натрием

Сейчас как раз очень удачный момент для строительства БН-1200 в качестве пятого энергоблока БАЭС. На Белоярской АЭС есть вся необходимая инфраструктура и строительно-монтажная база. Заводы вновь освоили производство оборудования для быстрых натриевых реакторов.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Поставка первых партий мононитрида урана и плутония состоялась. В будущем материалов будет достаточно, чтобы загрузить работой с перспективными видами топлива сразу оба стенда. Теперь о капитальном строительстве.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Перспективы развития ядерной энергетики её пионеры (Э.Ферми, А.И.Лейпунский и другие) связывали с созданием и развитием реакторов-бридеров, в том числе реакторов-бридеров на быстрых нейтронах.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100