AtomInfo.Ru


Программы развития атомной энергетики заявляют страны с большими запасами углеводородов - Кириенко

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.06.2016

К программам по развитию ядерной энергетики всё больший интерес проявляют страны, обладающие большими запасами углеводородов.

Такое мнение в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума высказал глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Программы развития атомной энергетики заявляют страны, которые обладают очень большими запасами углеводородов: та же Саудовская Аравия, с которой у нас сейчас подписано предварительное соглашение и активно идёт работа. Сюда можно отнести ОАЭ, где идёт сооружение атомной станции. В Латинской Америке, Бразилия например", - сказал он, обратив внимание, что всё активнее становятся в этом направлении страны Африки.

"У нас недавно было подписано подряд сразу несколько соглашений с африканскими странами. Здесь основным для нас сейчас является сотрудничество с Египтом, где было подписано соглашение о сооружении четырёхблочной станции. Думаю, что в ближайшие месяцы должны быть подписаны сразу несколько рамочных контрактов по этому проекту: и на строительство, и на поставки топлива, и на сервис. Очень комплексный подход", - сообщил Кириенко.

Вместе с тем, по его мнению, сегодня глобальный рынок атомной энергетики сместился в сторону развивающихся стран, быстрорастущих экономик. В первую очередь это страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а основные объёмы строительства АЭС в мире - это Китай и Индия.

"К ним сейчас добавляются Бангладеш, Вьетнам, рассматривают освоение атомной энергетики Малайзия, Индонезия, Таиланд и Бирма", - отметил топ-менеджер.

Также активизировался Ближний Восток.

По убеждению Кириенко, это и есть доказательство абсолютной конкурентоспособности атомной энергетики.

"Даже тем странам, которым не надо покупать и далеко транспортировать углеводороды, так как у них есть собственные запасы с невысокой себестоимостью, даже им выгодно иметь в энергобалансе значимую долю атомной энергетики", - заключил глава "Росатома".

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Мнения


Другие новости:

МБИР и МЦИ

Международный центр исследований (МЦИ) на базе строящегося реактора МБИР постепенно обретает форму и содержание.

В реакторном отделении строящегося энергоблока №1 БелАЭС смонтирован полярный кран

Работы завершены 9 июня.

Названия четырёх новых элементов вынесены на общественное обсуждение

Элемент 115 предложено назвать московий, а 118 - оганессон.


Герой дня

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

Владимир Асмолов: не нужно никуда спешить

В докладе на "Атомэкспо" я говорил о том, что очень важно соблюдать принцип стадийности, нельзя пропускать ни одной стадии любого нового проекта. Нельзя обещать перепрыгнуть реку в два прыжка в надежде на то, что посередине реки найдётся твёрдая опора. А вдруг не найдётся, что тогда?



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
О нашем совместном проекте по микроисточникам уже сказано много. Теперь мы готовим к запуску ещё два проекта - по иттрию и по радию-223. Это очень перспективные проекты, если они увенчаются успехом, то с их помощью удастся спасти многие тысячи человеческих жизней.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На строящемся энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершена важная технологическая операция - закончены работы по сварке главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100