AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС успешно завершены испытания крана для хранилища свежего топлива

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.06.2016

На строящейся Ленинградской АЭС успешно завершены статические и динамические испытания крана грузоподъёмностью 40/5 т, предназначенного для выполнения основных транспортно-технологических операций в хранилище свежего топлива.

Данный кран - один из самых важных для атомной станции. Он будет задействован как в период сооружения, так и в период эксплуатации АЭС.

Именно с его помощью будут осуществляться монтаж оборудования, предназначенного для транспортирования и хранения свежего топлива, разгрузка доставляемых с завода-изготовителя транспортно-упаковочных контейнеров со свежими тепловыделяющими сборками (ТВС), входной контроль ТВС и подготовка ТВС к загрузке в реактор.

"Статические испытания крана проводились с нагрузкой, на 25% превышающей его паспортную грузоподъёмность 40 т. Контрольный груз был поднят на высоту 100 мм от уровня пола и выдерживался в таком положении в течение 10 минут. По истечении этого времени груз опустили и проверили отсутствие остаточной деформации моста крана".

"Что касается динамических испытаний, то они проводились грузом, масса которого превышала паспортную грузоподъёмность на 10%".

"С целью проверки действия механизмов и тормозов крана груз поднимался и опускался несколько раз, производилось передвижение самого крана и его тележки. Аналогичные статические и динамические испытания проведены и с механизмом вспомогательного подъема грузоподъёмностью 5 т", - пояснил заместитель начальника цеха централизованного ремонта по грузоподъёмным механизмам строящейся Ленинградской АЭС Андрей Кузнецов.

Проведённые испытания подтвердили прочность металлических конструкций крана, высокое качество его монтажа и надёжность работы всех механизмов.

В ближайшее время кран пройдёт полное техническое освидетельствование и будет поставлен на учёт в Ростехнадзоре.

До конца II квартала 2016 года кран хранилища свежего топлива будет готов к эксплуатации. Таким образом, будет выполнено одно из основных условий для приемки имитаторов тепловыделяющих сборок (имитационной зоны) для строящегося энергоблока №1, работы по входному контролю которой должны стартовать в ноябре 2016 года.

С помощью имитационной зоны во время подэтапа холодно-горячей обкатки будут проверяться теплогидравлические характеристики реакторной установки на соответствие проектным.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100