AtomInfo.Ru


Exelon назвала даты досрочного закрытия трёх блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

Компания "Exelon" заявила 2 июня 2016 года о намерении досрочно закрыть АЭС "Clinton" и АЭС "Quad Cities".

АЭС "Clinton" состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR. Мощность блока 1065 МВт(эл.), сдан в коммерческую эксплуатацию в ноябре 1987 года.

Названная дата досрочного останова станции - 1 июня 2017 года.

АЭС "Quad Cities" состоит из двух энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR - проект BWR-3, мощность 908 и 911 МВт(эл.), соответственно. Блоки сданы в коммерческую эксплуатацию в 1973 году.

Названная дата досрочного останова станции - середина 2018 года.

Компания "Exelon" добивалась от парламента штата Иллинойс (США) законодательной поддержки атомной энергетики как источника энергии, свободного от выбросов парниковых газов. Не получив её, компания приняла решение о закрытии станций по экономическим причинам.

В течение ближайших 30 дней компания направит уведомления о планах по досрочному останову двух станций в комиссию по ядерному регулированию США. Кроме того, будут прекращены инвестиционные проекты для данных станций, носящие долгосрочный характер.

Также компания прекратит для останавливаемых станций закупку ядерного топлива и планирование ППР.

Теоретически решение о закрытии станций ещё может быть отменено, если компания сочтёт, что отношение к мирному атому в Иллинойсе изменилось к лучшему. Но вероятность такого разворота событий будет снижаться по мере приближения назначенных дат окончательного останова.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

На "Ростове-4" установлен рекорд по сварке ГЦТ

Новый рекорд - 96 суток.

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100