AtomInfo.Ru


СМИ: Росатом может стать крупнейшим инвестором в ветрогенерацию

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 03.06.2016

Структуры "Росатома" могут инвестировать около 83 миллиардов рублей в строительство ветрогенерации в РФ до 2020 года.

Как пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, они подали заявки на строительство около 610 МВт на конкурс инвестпроектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2018-2020 годах.

По информации издания, заявителем выступает "ВетроОГК" (входит в ОТЭК, управляющую теплоэнергетикой "Росатома"), поручителем выступал "Росэнергоатом".

Инвестор готов ввести в 2018 году три станции на 150 МВт, в 2019 году - десять ветроэлектростанций (ВЭС) на 200 МВт и в 2020 году - 13 ВЭС на 260 МВт, следует из заявок.

Исходя из заявленных капзатрат, на строительство "Росатому" потребуется около 83 миллиардов рублей, а в случае отказа от проектов ему грозит неустойка в размере 4 миллиардов рублей (5% от стоимости проектов), напоминает собеседник "Ъ" в отрасли.

Желающих строить другие виды зелёной энергетики пока не нашлось. У инвесторов последняя возможность поучаствовать в отборе (с 6 по 10 июня участники могут снизить уровень капзатрат), итоги подведут до 30 июня 2016 года, сообщали в НП "Совет рынка".

Пока не востребованы 270 МВт солнечной генерации с вводом в 2020 году (этот вид ВИЭ ранее пользовался высоким спросом), 513 МВт малых ГЭС с вводом в 2017-2020 годах и около 900 МВт ВЭС (2017-2020 годы).

По версии источника "Коммерсанта" в отрасли, слабый интерес других инвесторов к ВИЭ связан с попыткой "саботировать конкурс", чтобы добиться сохранения базовой доходности на уровне 14% до конца действия программы (должен снизиться до 12%).

Ранее структуры "Росатома" не участвовали в отборах ВИЭ, но "ВетроОГК" и "Атомэнергомаш" говорили об интересе к локализации оборудования в РФ ещё несколько лет назад.

Чтобы получать повышенный тариф на мощность ВИЭ, инвесторы обязаны использовать локализованное оборудование, а отсутствие в РФ производства турбин и лопастей для ветроустановок останавливало желающих.

По данным источника газеты в структурах "Росатома", госкорпорация ищет технологического партнёра среди глобальных производителей ветрооборудования для локализации производства.

Многие вспомогательные элементы уже может делать "Атомэнергомаш".

Поставщиком лопастей для "Росатома" могла бы стать "Препрег-СКМ", структура "Роснано" и "Композита", развивающая композитные материалы- полуфабрикаты, отмечает один из собеседников "Ъ" в отрасли.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

ФЭИ отметил 70-летний юбилей

Торжественное заседание НТС прошло 31 мая 2016 года.

Фоторепортаж о форуме "Атомэкспо 2016"

Форум открылся 30 мая.

DoE рекомендовало продолжить участие США в проекте ITER

Выход из проекта стоил бы американцам более 2 млрд долларов.


Герой дня

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Александр Тузов: стараемся держаться в графике

Стройка идёт. Закончили бетонирование фундаментных плит под основными блоками, сейчас возводятся стены реакторного здания. В общем и целом, ситуация, как и на всякой стройке, напряжённая, но мы стараемся не выбиваться из графика.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Кушнарёв

Сергей Кушнарёв
Был момент, когда Б.Н.Ельцин и Е.Т.Гайдар считали атомное министерство ненужным. Но оно всё-таки было создано в 1992 году по результатам совещания, на котором важную роль сыграло Ядерное общество и его тогдашний президент Николай Николаевич Пономарёв-Степной.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100