AtomInfo.Ru


На строящейся Ленинградской АЭС завершено бетонирование наружной защитной оболочки реактора первого энергоблока

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.05.2016

На площадке сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС произошло одно из ключевых событий текущего года - завершено бетонирование наружной защитной оболочки реактора (НЗО).

В ходе бетонирования последней захватки НЗО было уложено порядка 118 кубометров бетона, который строители уплотняли глубинными вибраторами и выравнивали вручную специальными гладилками.

"В соответствии с технологией работ, бетонирование самой верхней части купола выполнялось безопалубочным способом производства с применением специального бетона, способного выдерживать серьёзные нагрузки", - рассказывает о выполненных работах Павел Мозеров, исполнительный директор проекта по строительству Ленинградской АЭС от ОАО "Метрострой".

"Именно по этой причине процесс заливки бетонной смеси проводился не как обычно - с использованием бетонораздаточных стрел, а при помощи башенного крана, который подавал бетон в специальном бункере с нулевой отметки на отметку +70,200. Работы велись непрерывно в течение суток".

Учитывая высокие требования, предъявляемые к характеристикам данного бетона, специалисты строящейся Ленинградской АЭС на протяжении всего периода бетонирования вели постоянный контроль качества бетона, поставляемого непосредственного для купольной части здания реактора.

"Это, бесспорно, важное и ответственное для нас событие, которое знаменует окончание работ на монолитных конструкциях здания реактора", - подводит итоги продолжительного этапа работ начальник отдела технического надзора строящейся Ленинградской АЭС Кирилл Мазурин.

"В марте 2015 года сначала было завершено возведение внутренней защитной оболочки здания реактора до отметки +68,500, а год спустя - уложен последний бетон на наружной защитной оболочке на отметке +70,200".

"Завершение данных работ, позволяет нам говорить о том, что на сегодняшний день здание реактора достигло своих проектных размеров".

"Теперь специалистам ОАО "Метрострой" остаётся только выполнить монолитные работы по устройству парапета по периметру здания реактора и забетонировать монтажные проёмы, после такелажа трубопроводов и проходок на отметке +59,850".

Внутренняя и наружная защитные оболочки - это не только надёжная строительная конструкция, призванная защитить здание реактора от внешнего воздействия, но и часть системы, которая сможет обеспечить требуемый уровень безопасности энергоблока для окружающей среды.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100