AtomInfo.Ru


ОАО В/О Изотоп в составе консорциума завершило работы по удалению источников в Узбекистане

В/О Изотоп, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2016

В конце апреля ОАО "В/О "Изотоп" в составе консорциума "ИЯФ-РИ" завершило работы, организованные по заказу МАГАТЭ от 31.07.2015.

Специалистами консорциума были удалены выведенные из эксплуатации закрытые радионуклидные источники, которые более 20 лет использовались в радиационных установках, расположенных на ядерном объекте АО "Фотон" в Ташкенте.

Консорциум образован по инициативе ОАО "В/О Изотоп" при участии института ядерной физики академии наук Узбекистана и ЗАО "Монтажная Фирма "Радий".

За счёт средств и под управлением МАГАТЭ удалены более 100 радиоактивных источников из двух гамма-облучательных установок ("Исследователь" и РХМ-γ-20) и хранилища изотопов АО "Фотон".

Данные установки ранее использовались для повышения качества полупроводниковых приборов.

По результатам обследования, проведённого ОАО "В/О Изотоп" в 2013 году, был составлен план вывода гамма-установок из эксплуатации. В ходе проведённых в Узбекистане работ план был полностью реализован.

Кроме того, ликвидирована нештатная ситуация с извлечением двух мощных источников, залитых эпоксидной смолой.

Специалисты консорциума разработали и изготовили специальные инструменты, которые позволили на расстоянии двух метров рассверлить пространство вокруг источников и удалить их.

В данный момент все источники размещены на длительное хранение в республиканском пункте захоронения радиоактивных отходов.

Удаление источников выполнено в рамках решений правительственных органов Республики Узбекистан по выводу из эксплуатации ядерного реактора АО "Фотон" с полной очисткой территории от радиоактивного загрязнения.

Данные работы являются частью реализации требований важнейшего международного документа - протокола о гарантиях безопасности к договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии.

Документ был подписан 6 мая 2014 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представителями пятёрки ядерных государств - США, Великобритании, Франции, Китая и России.

Вышеуказанный протокол является следствием инициативы, озвученной президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН в 1993 году.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Вывод из эксплуатации, Азия, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100