AtomInfo.Ru


Обама угрожает наложить вето на законопроект, предусматривающий продолжение строительства MOX-завода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2016

Администрация Барака Обамы угрожает наложить вето на законопроект, предусматривающий продолжение финансирования строительства MOX-завода в Саванна-Ривер, пишет "Aiken Standard".

Ранее комитет сената США по вооружённым силам поддержал выделение на эти цели в следующем финансовом году почти 340 миллионов долларов.

В предложении комитета содержатся также упоминания об условиях, при которых министерство энергетики США получит право перенаправить эти деньги на другие программы.

В частности, это произойдёт, если генподрядчик не сможет представить контракт на завершение работ по MOX-заводу с фиксированной ценой, если таковой будет запрошен министерством.

Законопроект будет вскоре поставлен на голосование в полном составе верхней палаты парламента. Свою версию законопроекта должны обсудить и депутаты нижней палаты, после чего пройдут согласительные процедуры между палатами и документ будет передан на подпись президенту.

Если президент Обама решится наложить на законопроект вето, то у парламента есть возможность преодолеть его двумя третями голосов.

Ключевые слова: Плутоний, США, MOX-топливо


Другие новости:

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100