AtomInfo.Ru


Советник Клинтон заявил, что та готова использовать в подходе к КНДР иранскую модель

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.05.2016

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон в случае избрания президентом страны может использовать недавние переговоры с Ираном по его ядерной программе в качестве образца для нажима на КНДР.

Как сообщила служба новостей "Bloomberg", ближайший внешнеполитический советник Клинтон Джейк Салливен сообщил об этом в понедельник вечером, выступая в Азиатском обществе в Нью-Йорке.

Во время работы под началом Клинтон в госдепартаменте США Салливен принимал непосредственное участие в переговорах с Ираном.

Специалист подчеркнул, что в основе подхода должен лежать санкционный нажим на Пхеньян.

"Их ожидания и понимание имеющихся у них вариантов выбора необходимо переформатировать", - сказал он о руководителях КНДР.

При этом Салливен опять же ссылался на опыт диалога с Тегераном.

По его словам, формат тех переговоров "был задан всеобъемлющими, весьма целенаправленными... усилиями, в рамках которых практически все существенные экономики мира объединились для оказания реального нажима, причем сконцентрированного и устойчивого, на (иранский) режим".

Согласно публикации, Салливен "не говорил прямо, готова ли Клинтон использовать санкции для нажима на Китай, чтобы тот оказал нажим на Пхеньян".

Однако он напомнил, что действующая администрация Барака Обамы недавно приняла исполнительный указ, допускающий использование так называемых "вторичных санкций" против стран, поддерживающих деловые отношения с КНДР.

Кроме того, конгресс США принял законопроект, разрешающий применять санкции против тех, кто помогает Пхеньяну.

"Это должно быть одним из первых и наиболее важных пунктов повестки дня на первом же саммите между нашим будущим президентом и Си Цзиньпином", - сказал Салливен, имея в виду председателя КНР.

В публикации указывается, что Клинтон в целом поддерживает экономическую политику действующей администрации США, но готова в случае избрания внести коррективы во внешнюю политику.

В частности, по словам Салливена, она поддерживает создание "зон безопасности" и оказание большей помощи антиправительственной оппозиции в Сирии, выступает за укрепление связей с союзниками США в зоне Персидского залива и считает необходимыми более постоянные и всеобъемлющие международные усилия по борьбе с терроризмом.

В случае победы Клинтон на ноябрьских президентских выборах в США многие американские наблюдатели, с которыми беседовал корреспондент ТАСС, прочат Салливену пост её помощника по национальной безопасности.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, КНДР, США


Другие новости:

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100