AtomInfo.Ru


Президент Египта: АЭС Эд-Дабаа станет самой безопасной в мире

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 17.05.2016

АЭС "Эд-Дабаа", которая будет построена в Египте по российским технологиям, станет самой безопасной в мире.

Об этом заявил в Асьюте на церемонии открытия ряда проектов в сфере электроэнергетики президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси.

"Стандарты безопасности будущей АЭС предусматривают строительство двух бетонных "футляров", что полностью исключает выход радиоактивных веществ", - сказал глава государства.

По словам министра электроэнергетики и возобновляемых источников энергии АРЕ Мухаммеда Хамеда Шакера, даже падение на АЭС 400-тонного самолета со скоростью 120 метров в секунду никак не отразится на безопасности станции.

Как отметил министр, Россия, у которой есть огромный опыт в создании "усовершенствованных реакторов третьего поколения", возьмет на себя вопросы эксплуатации, обслуживания, подготовки кадров и финансирования проекта, а также поставок топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС, рассчитанного на 60 лет.

Ключевые слова: Египет, Россия


Другие новости:

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Анн Ловержон предъявлены обвинения

Экс-президент AREVA известна как убеждённая сторонница промышленного развития Франции.

Локализация для БелАЭС

Белорусские строители и поставщики могут принять участие в следующих проектах "Росатома".


Герой дня

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Алексей Слободчиков: РБМК - ресурс канального направления не исчерпан

Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.



ИНТЕРВЬЮ

Борис Попов

Борис Попов
Но из общих соображений выскажу своё личное мнение - да, белорусские предприятия вполне способны на это. Республика Беларусь - индустриальная страна, имеющая развитые машиностроительные предприятия, строительный комплекс и другие возможности.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Управление ядерными знаниями - задача, имеющая критически важное значение для атомной отрасли. Подходить к её решению можно по-разному, в том числе, и неожиданными, на первый взгляд, путями - например, правильно обустроив проектный офис.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100