AtomInfo.Ru


Казахстан ликвидирует запас высокообогащённого урана в институте ядерной физики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2016

Казахстан объявил о ликвидации всего свежего топлива реактора ВВР-К с высокообогащённым ураном (ВОУ) и своих обязательствах по скорейшему возвращению оставшегося отработанного топлива с ВОУ в Россию.

Об этом говорится в совместном заявлении Казахстана и США о сотрудничестве в сфере нераспространения и ядерной безопасности, принятом сегодня в рамках участия казахстанского президента Нурсултана Назарбаева в саммите ядерной безопасности в Вашингтоне.

"Стороны объявляют об успешной ликвидации в Казахстане всего свежего топлива реактора ВВР-К с высокообогащённым ураном (ВОУ) посредством разбавления материала на казахстанском предприятии по производству ядерного топлива, а также отмечают обязательства Казахстана по скорейшему возвращению оставшегося отработанного топлива с ВОУ в Российскую Федерацию, тем самым ликвидируя весь запас ВОУ в Институте ядерной физики", - указывается в документе, текст которого распространила пресс-служба казахстанского лидера.

Как сообщается в совместном заявлении, Казахстан недавно завершил перевод исследовательского реактора ВВР-К в институте ядерной физики на топливо с низкообогащённым ураном (НОУ).

В заявлении также отмечается намерение республики "по переводу реакторов ИВГ.1М и ИГР на топливо с НОУ тогда, когда приемлемое топливо с НОУ станет доступно, и передаче отработанного топлива с ВОУ с указанных исследовательских реакторов в Россию по завершении их конверсии".

Как следует из документа, к концу 2016 года Казахстан введет в эксплуатацию учебный центр по ядерной безопасности, строительство которого осуществляется совместно с США, где будут проводиться "тренинги в сферах ядерного нераспространения: защиты, контроля и учёта материалов; противодействия нелегальному обороту ядерных и других радиоактивных материалов".

Казахстан и США "заявляют о своей дальнейшей приверженности совместной работе над проведением тренингов для сил охраны объектов, систем управления запасами, обеспечения безопасности объектов хранения и транспортировки материалов, кибербезопасности, и сотрудничеству для укрепления глобальной архитектуры обнаружения ядерных материалов".

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Казахстан, США, Россия


Другие новости:

"Росатом" может впервые разместить еврооблигации при благоприятной рыночной конъюнктуре

"Росатом" планирует развивать сотрудничество с крупными банками Китая.

Рябков: заявления США об изоляции РФ из-за отказа от участия в ядерном саммите абсурдны

Причины этого решения неоднократно доводились до Вашингтона, начиная с октября 2014 года.

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100