AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии получила лицензию на право изготовления транспортных упаковочных контейнеров

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2016

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) получила лицензию на право изготовления транспортных упаковочных комплектов (ТУК) для транспортирования и хранения ядерных материалов и веществ, содержащих ядерные материалы, а также транспортно-технологического оборудования для обращения с ТУК.

Лицензия выдана федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Лицензия распространяется на транспортные упаковочные комплекты, а также кантователь с биологической защитой и может быть расширена на вновь разрабатываемое оборудование. Срок действия лицензии - пять лет.

Транспортные упаковочные контейнеры предназначены для транспортировки и/или хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, содержащих ядерные материалы.

К конструкции подобных изделий предъявляются жёсткие требования по качеству и безопасности.

Прежде чем транспортный упаковочный комплект будет допущен к применению, его опытный образец должен пройти испытания, имитирующие нормальные и аварийные условия перевозки.

К примеру, испытания на механические повреждения заключаются в падении образца на твёрдую, прочную поверхность с высоты не менее 9 м от самой нижней точки образца, а также на металлический штырь диаметром 15 см и высотой 20 см (высота падения - не менее 1 м от предполагаемой точки удара).

Петрозаводский филиал компании имеет опыт в изготовлении различных моделей ТУК - от оборудования для исследовательских реакторов до транспортных контейнеров реакторов современных АЭС типа ВВЭР-1000/1200.

В июле прошлого года компания "АЭМ-технологии" получила лицензию на право конструирования ТУК и транспортно-технологического оборудования для обращения с ТУК также сроком на пять лет.

Ключевые слова: Атомнадзор, Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Шестой энергоблок Нововоронежской АЭС будет включён в сеть летом 2016 года - "Росэнергоатом"

На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100