AtomInfo.Ru


Маяк внедрил новый способ очистки плутония, не имеющий аналогов в мире

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2016

Новый способ очистки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), не имеющий аналогов в мире, внедрён на производственном объединении "Маяк" в Челябинской области (входит в "Росатом").

Об этом сообщили в среду в пресс-службе предприятия.

"Базовая технология аффинажа (очистки) плутония, которая долгие годы использовалась на радиохимическом заводе ПО "Маяк", имела два цикла переработки. Сегодня на предприятии внедрён новый дизайн переработки ОЯТ. На разработку и внедрение новой технологии потребовалось более пяти лет", - сказали в пресс-службе.

По словам начальника аналитической лаборатории радиохимического завода Юлия Тадевосяна, новая технология позволила отказаться от работы с нептуниевыми концентратами.

"В результате дозовые нагрузки на персонал снизились. У нас работают в основном женщины, и для нас это важное достижение", - отметил он.

Как отметили на предприятии, новая технология не имеет аналогов в мире.

"В результате её внедрения и использования одного цикла для аффинажа плутония удалось исключить из схемы одно из экстракционных отделений, снизить расход некоторых реагентов, обеспечить значительное снижение объёмов среднеактивных отходов и тем самым существенно повысить технологические и экологические показатели завода РТ-1 (по переработке отработавшего ядерного топлива)", - пояснил заместитель главного инженера радиохимического завода ПО "Маяк" по науке, кандидат технических наук Константин Корченкин.

Разработка новой технологии состояла из нескольких этапов.

На первом этапе проверялась сама научная идея сделать промышленный аффинаж плутония одноцикличным и простым по реализации.

"На первом этапе работы проводились на боксовой цепочке аналитической лаборатории. Это был, пожалуй, самый трудоёмкий этап, за время которого были проведены сотни опытов, сделаны тысячи анализов. Проверялась сама научная идея сделать промышленный аффинаж плутония одноцикличным и простым по реализации", - рассказал начальник технологической лаборатории, кандидат химических наук Александр Машкин.

Вторым этапом стали стендовые испытания.

"Опытная установка полностью повторяет технологию производственного процесса. На ней была проведена работа по подтверждению возможности осуществить технологию в динамическом режиме. Специалисты работали с реальными концентрациями плутония, имитируя технологический процесс во всех его нюансах", - отметили в пресс-службе "Маяка".

Производственные испытания, ставшие третьим этапом, продолжались в течение трёх лет.

"Кроме отработки технологии, была проведена большая подготовительная работа по разработке конструкторской документации, монтажу необходимых коммуникаций и оборудования в цехе 2 радиохимического завода. В течение 2015 года проведены промышленные испытания данной технологии и получен положительный результат. По результатам испытаний разработанная технология рекомендована к промышленному использованию", - отметили там.

Ключевые слова: ОЯТ, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100