AtomInfo.Ru


Путин утвердил поправки в законы, направленные на обеспечение ядерной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2016

Президент России Владимир Путин подписал в среду закон, вносящий поправки в ряд федеральных законов, направленных на обеспечение безопасности в области использования атомной энергии.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Закон принят Госдумой 18 марта, одобрен Советом Федерации 23 марта 2016 года.

Закон принят в целях реализации "Основ государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2025 года".

Документом, в частности, вводится определение понятий "ядерного топлива" и "отработанного ядерного топлива", которые соответствуют положениям объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами.

Также законом расширяется компетенция органов госуправления использованием атомной энергии за счёт включения в перечень их полномочий права выбора головных научных организаций, головных конструкторских организаций и головных проектных организаций, а также права утверждения положений о головной научной организации, головной конструкторской организации и головной проектной организации.

Кроме того, в законе уточняется сфера действия федеральных законов, регулирующих деятельность госкорпорации по атомной энергии "Росатом".

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100