AtomInfo.Ru


Песков: неучастие РФ в ядерном саммите связано с дефицитом взаимодействия с партнёрами

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2016

Россия отказалась от участия в саммите по ядерной безопасности из-за дефицита взаимодействия с партнёрами по этому вопросу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос ТАСС о причинах этого отказа.

"Вопрос ядерной безопасности весьма актуален. Но вместе с тем в Москве считают, что проработка вопросов, связанных с ядерной безопасностью, требует общих и совместных усилий и взаимного учета интересов и позиций".

"Определённый дефицит взаимодействия в ходе предварительной проработки вопросов и тематики саммита мы испытывали. И поэтому в данном случае и не происходит участия российской стороны", - пояснил Песков.

В МИД РФ, в свою очередь, подчеркнули, что Россия последовательно выступает за укрепление физической ядерной безопасности (ФЯБ) и принимала участие в трёх саммитах по ФЯБ - в Вашингтоне в 2010 году, Сеуле в 2012 году и Гааге в 2014 году.

"Саммиты сыграли свою роль. В деле укрепления ФЯБ достигнут значительный прогресс", - продолжили в МИД РФ.

"Однако к настоящему времени политическая повестка дня этих встреч в верхах исчерпана. В области международного сотрудничества по ФЯБ отсутствуют какие-либо объективно назревающие прорывные решения, требующие подключения глав государств и правительств".

Кроме того, в российском дипведомстве указали, что организаторы саммита в этом году при его подготовке коренным образом изменили концепцию мероприятия.

"При подготовке саммита 2016 года его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода "указания" для международного агентства по атомной энергии, глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и глобального партнёрства", - продолжили в министерстве иностранных дел.

"Очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений".

"Считаем неприемлемым создание подобного прецедента вмешательства извне в планирование работы международных структур, обладающих весомым экспертным потенциалом и опирающихся на демократические процедуры", - заявили в МИД РФ.

"В связи с этим президентом РФ Владимиром Путиным, как известно, было принято решение о прекращении нашего участия в саммитах".

"Исходим из того, что центральную роль в координации усилий мирового сообщества в области ФЯБ должно играть МАГАТЭ, обладающее необходимым экспертным потенциалом", - подытожили в министерстве.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Россия


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100