AtomInfo.Ru


WIPP и плутоний - спор о критичности

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2016

Сандийские национальные лаборатории и компания "High Bridge Associates, Inc." кардинально разошлись в оценках экологической опасности от предлагаемого способа хранения оружейного плутония на комплексе WIPP.

В соответствии с соглашением СОУП, Соединённые Штаты обязаны утилизировать 34 тонны плутония оружейного качества.

До сих пор предполагалось, что это будет сделано путём сжигания в энергетических реакторах в виде MOX-топлива, однако администрация Обамы склоняется сейчас к захоронению плутония на подземном комплексе WIPP в Нью-Мексико.

Компания "High Bridge Associates" по заказу сторонников MOX-проекта выполнила независимый анализ безопасности размещения плутония на комплексе WIPP и пришла к выводу о возможности возникновения цепной реакции деления с последующим выходом радиоактивности в окружающую среду.

Сандийские лаборатории, являющиеся научным консультантом WIPP, в свою очередь, утверждают, что их оппоненты "переоценили" риски, связанные с возможной критичностью.

В расчётах "High Bridge" рассматривается сценарий, в котором 21 контейнер с плутонием будет раздавлен, после чего в подземном помещении комплекса образуются локальные критмассы.

Сандийцы характеризуют сценарий как "упрощённый и неправдоподобный".

В лабораториях также обращают внимание на то обстоятельство, что "High Bridge" не учла в расчётах присутствие солей (хлорида натрия).

"Хлор в природной соли состоит примерно на 75% из хлора-35, сильного поглотителя нейтронов", - говорится в рецензии Сандийских лабораторий на отчёт "High Bridge".

В ответ на это в "High Bridge" напомнили, что критичность может быть достигнута при попадании воды в контейнеры или вследствие увеличения плотности плутония по тем или иным причинам. Хлор-35 в этом случае не сможет проявить свои качества поглотителя, так как будет пространственно удалён от критмассы.

Пикантность ожесточённым спорам по теме критичности придаёт тот факт, что французская группа AREVA оказалась в них сразу на обеих сторонах.

Французы являются ключевыми подрядчиками в проекте по строительству американского MOX-завода и одновременно имеют контракты на комплексе WIPP. Действия группы в этой связи уже охарактеризовали как "оскорбительные" по отношению к WIPP.

Ключевые слова: Плутоний, США, WIPP, MOX-топливо, Статьи


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100