AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии изготавливает оборудование для ледокола Арктика

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2016

Петрозаводский филиал АО "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготавливает ступицы гребного винта по заказу ООО "Балтийский завод - судостроение".

Изделия предназначены для атомного ледокола типа "Арктика" - головного ледокола проекта 22220, который изготавливается на верфях в Санкт-Петербурге.

На Петрозаводскмаше выполняют чистовую механическую обработку полученных от заказчика заготовок - расточные операции, нарезку резьбы, токарно-карусельные операции.

Основной сложностью в работе было то, что изделие изготовлено из высоколегированной специальной стали для судостроения.

Первая изготовленная ступица - правого вращения винта - с первого предъявления была принята инспекцией в составе представителей ООО "Балтийский завод - судостроение" и инспектора Российского морского регистра судоходства.

На Петрозаводскмаше в работе остаются ещё две единицы оборудования - по одной ступице правого и левого вращения винта.

Ступица - одна из важнейших частей гребного винта, на которую в дальнейшем крепятся шестиметровые лопасти винта. К детали предъявляются высокие точностные и прочностные требования. Ступица относится к оборудованию высшего девятого ледового класса.

Головной атомный ледокол "Арктика" был заложен 5 ноября 2013 года. Ледокол будет оборудован атомной энергетической установкой нового типа РИТМ-200 и станет самым большим и мощным ледоколом в мире.

Его длина составит 173,3 м, ширина - 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м, минимальная рабочая осадка - 8,65 м. Водоизмещение составит 33,54 тысяч тонн.

Двухосадочная конструкция атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледоколам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Атлантического и Тихого океана.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100