AtomInfo.Ru


Техпроект EPR NM готов на 30%

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2016

Технический проект (basic design) реактора EPR NM готов на 30%, первый блок с таким реактором может быть построен в конце следующего десятилетия.

Об этом заявил 16 марта 2016 года в Париже представитель EDF Ксавье Урса (XavierUrsat).

Компания EDF передала французским регуляторам "самую предварительную" информацию по проекту EPR NM. Официальная процедура рассмотрения проекта в регулирующем органе начнётся позднее.

Проект EPR NM будет во многом схож с проектом EPR, однако в него будут внесены изменения с целью добиться снижения стоимости при сохранении уровня безопасности.

В проекте будет сокращено количество типов оборудования (в частности, насосов и кабелей), а также внесены изменения в схему расположения электрооборудования с целью упрощения строительства блоков.

Для ключевых элементов блока предлагается использовать метод заводского изготовления - в частности, это может коснуться стального контейнмента.

Предварительно известно также, что EDF намерена добиться для оборудования EPR NM большей совместимости со стандартами, применяемыми в нефтегазовой промышленности - это позволит расширить круг производителей оборудования.

Предполагается, что реакторы EPR NM будут использоваться при строительстве блоков замещения во Франции.

Ключевые слова: Европа, Франция, EPR-1600


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100