AtomInfo.Ru


Протонный комплекс российской разработки для лечения онкобольных запустят в Обнинске

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2016

Протонный терапевтический комплекс будет запущен во вторник в медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф.Цыба (МРНЦ) в Обнинске (Калужская область).

Это первая российская разработка медицинского назначения для высокоточной радиотерапии онкологических больных благодаря трёхмерному многопольному облучению опухолей тонким пучком протонов, сообщили корреспонденту ТАСС в МРНЦ.

"Ключевыми элементами комплекса являются малогабаритный синхротрон диаметром 5 метров и массой 20 тонн, не имеющий аналогов в мире, а также оригинальная система позиционирования пациента и планирования облучения".

"Комплекс позволяет проводить протонную терапию больных с опухолями различных локализаций, включая опухоли головного мозга, сарком основания черепа, опухоли головы и шеи, лёгких, молочной железы и других заболеваний", - сказали в центре, отметив, что создание и внедрение в медицинские центры такой установки является существенным шагом на пути к импортозамещению в области оказания высокотехнологичной медпомощи.

Отечественный комплекс протонной терапии разработан компанией "Протом" (Протвино), которая входит в десятку мировых разработчиков и производителей протонных терапевтических комплексов, совместно с обнинскими учёными.

Сейчас потребность по России составляет 50-60 таких протонных установок.

"Для России это новинка, в мире существует несколько источников, но они в несколько раз дороже того, что разработано в Обнинске. Стоимость данного комплекса составит 300 миллионов рублей, в Германии он стоит 4 миллиарда рублей, и он работает хуже", - рассказал ранее корр. ТАСС заместитель директора МРНЦ по научной работе Леонид Жаворонков.

Ускоренный протон может разрушать ряд атомов. В конце пробега плотность ионизации - количество этих актов разрушения резко возрастает (т.н. пик Брэгга, при котором основная часть заряженных атомов сосредоточивается в пораженной ткани органов и минимально облучает здоровые клетки).

Зарубежные аналоги такой процесс выполнить не могут. Для томограммы их установки специально останавливают, потом полчаса перестраивают и далее уже проводят следующее облучение.

Сейчас в России для лечения онкобольных используются гамма-излучение, нейтроны и ускорители электронов. Однако электроны в 1850 раз легче, а нейтроны дают вторичное облучение.

"Маневрируя энергией протонов, можно этот пик делать ближе и дальше, и таким образом для опухоли можно сделать томограмму. Образно говоря, опухоль можно нарезать ломтями. Точность этой фокусировки поразительна", - считает Жаворонков.

Ключевые слова: Ускорители, Россия, Ядерная медицина, ИМР


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100