AtomInfo.Ru


Роспотребнадзор взял под контроль обнаруженный во Владивостоке радиоактивный металлолом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2016

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю взяло под контроль ситуацию с выявленным в порту Владивостока радиоактивным металлоломом.

Об этом в понедельник сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время источник ионизирующего излучения извлечён из партии металлолома специализированной организацией, контроль над ним полностью восстановлен", - говорится в сообщении.

По словам директора компании "Примтехнополис" Ивана Скоргорева, в контейнере с металлоломом был обнаружен радиоизотопный сигнализатор обледенения, который мог попасть туда из-за халатности лица, отвечавшего за его утилизацию.

"Такие предметы должны отправлять на утилизацию в специальные организации, а в этом случае, скорее всего, было нарушение должностных обязанностей, и ответственный в той организации, где эксплуатировался этот объект, проявил халатность, из-за которой он неизвестным нам путём попал в контейнер с металлоломом", - сказал собеседник.

По его словам, на сигнализаторе стоит оттиск ОТК - отдела технического контроля, что "даёт повод думать, что этот предмет был произведён в советское время, до 1990 года".

В то же время, добавил директор компании, выяснить, как и откуда он попал в контейнер, скорее всего, не удастся.

Скогорев также сказал, что источник радиации в найденном сигнализаторе заключён в капсулу. Прибор имеет лёгкие следы повреждения, скорее всего, из-за транспортировки, но в целом и он, и капсула не повреждены, поэтому радиация не распространилась, отметил собеседник.

"Найденный объект мы подготовим к долговременному хранению и отправим на захоронение", - сообщил Скогорев, не уточнив, куда именно.

Как сообщал ТАСС, радиоизотопный сигнализатор обледенения, уровень гамма-излучения которого был превышен в 1,7 тысяч раз, нашли в контейнере с ломом чёрных металлов в порту Владивосток.

На поверхности контейнера фон превышал естественный фон более, чем в 94 раза. Ситуацию взяло под контроль региональное управление Роспотребнадзора.

По данным ведомства, ежегодно в России регистрируется около 100 случаев повышения уровня гамма-фона от партий металлолома.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100