AtomInfo.Ru


На Нововоронежской АЭС начался физпуск блока №6

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2016

На Нововоронежской АЭС начался этап физического пуска шестого энергоблока нового поколения III+, сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом" (оператор АЭС России).

Процесс физического пуска энергоблока включает в себя загрузку, сборку реактора, выход на номинальные параметры, а также проведение экспериментов, необходимых для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

В соответствии с требованиями безопасности, на данном этапе в активную зону реактора загружены имитаторы тепловыделяющих сборок (ТВС), также смонтирована вся аппаратура контроля нейтронного потока.

Как пояснили в "Росэнергоатоме", такая схема загрузки топлива кардинально отличается от тех, что осуществлялись на головных блоках ранее.

"Впервые для повышения безопасности нового энергоблока мы загружаем ядерное топливо в активную зону, частично заполненную имитаторами ТВС", - отметили в "Росэнергоатоме".

"Загрузка устроена таким образом, что свежее топливо составляет на первом этапе около трети всех загруженных кассет. Далее топливо будет загружаться поочередно вместо имитаторов ТВС в оставшееся ячейки в соответствии с рабочим графиком".

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС - типовой проект российской АЭС нового поколения III+ с улучшенными технико-экономическими показателями.

Объект сооружается по проекту "АЭС-2006" с реакторной установкой ВВЭР-1200.

В новом проекте предусмотрена защита от землетрясения, цунами, урагана, падения самолета.

По новым стандартам безопасности реакторный зал (контайнмент) укреплен двойной защитной оболочкой; под корпус реактора установлена "ловушка" расплава активной зоны, энергоблок снабжён пассивной системой отвода остаточного тепла.

Все эти технические усовершенствования поднимают характеристики безопасности энергоблока №6 на новый качественный уровень.

Генеральный подрядчик сооружения - АО "НИАЭП" - АО АСЭ - АО "Атомэнергопроект", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект", генеральный конструктор реакторной установки - АО "ОКБ Гидропресс".

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

Министр энергетики Казахстана освобождён от должности

Соответствующее заявление опубликовано на сайте президента страны.

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100