AtomInfo.Ru


Росэнергоатом: АЭС России постоянно находятся в режиме повышенной безопасности

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.03.2016

Безопасность АЭС России постоянно обеспечивается на высоком уровне, сообщил ТАСС представитель концерна "Росэнергоатом", комментируя ситуацию с терактами в Брюсселе.

"Атомные станции относятся к объектам, безопасность которых постоянно обеспечивается на высоком уровне", - сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

Рано утром 22 марта в Брюсселе произошла серия терактов. Два взрыва террористы-смертники устроили в зале вылетов аэропорта Завентем. Ещё один теракт произошел на станции метро "Маэльбек", рядом с которой находится евроквартал. По предварительной информации, 31 человек погиб, свыше 300 получили ранения.

Между тем, газета "La Derniere Heure" со ссылкой на источники в силовых структурах сообщила, что основной целью террористов должны были стать бельгийские АЭС, но арест участника группы - Салаха Абдеслама заставил террористов ускорить действия и совершить взрывы на транспорте.

По данным издания, смертники братья Бакрауи, которые привели в действие бомбы в аэропорту и в метро Брюсселя, были именно теми двумя неназванными лицами, которые в декабре установили скрытую камеру перед домом руководителя бельгийской атомной программы.

Кроме того, именно им принадлежат видеозаписи подходов к дому и маршрутов движения этого человека продолжительностью несколько десятков часов, которые полицейские обнаружили в ходе антитеррористической операции в квартире другого члена этой же террористической ячейки и подозреваемого в парижских терактах Мухамеда Баккали.

Помимо этого газета напоминает, что именно АЭС "Тианж" на юге Бельгии стала одним из объектов, эвакуированных властями сразу после взрывов в Брюсселе.

Как ранее сообщал ТАСС, в середине ноября прошлого года по итогам состоявшегося совещания в Минэнерго РФ по вопросам антитеррористической защищённости объектов ТЭК, российские энергетики приняли решение усилить безопасность на своих объектах.

Усиленный режим безопасности физической защиты в том числе был введён на атомных станциях России, электросетевых и гидроэнергетических объектах страны.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Бельгия, Россия


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100