AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: уникальная насосная добавочной воды обеспечит безопасность и экономичность

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2016

Специалисты Ростовской АЭС вышли на завершающую стадию комплексных испытаний оборудования уникальной строящейся насосной добавочной воды (НДВ-2) с водоподводящим ковшом энергоблоков №3 и №4.

Уникальность сооружения заключается в отметке заложения пола машзала НДВ-2 (где расположено основное насосное оборудование) на шесть метров ниже минимально допустимого уровня в Цимлянском водохранилище, позволяющей обеспечить бесперебойное техническое водоснабжение в объёме нужд четырёх энергоблоков АЭС в условиях маловодного по метеоусловиям периода.

Каждое водохранилище имеет свои характеристики.

Так, нормальный уровень Цимлянского водохранилища составляет 36 метров по Балтийской системе высот (БС). Минимально допустимый уровень водохранилища, который нельзя снижать по условиям народнохозяйственный деятельности, составляет 31 метр БС.

В последние годы, по результатам мониторинга, наблюдается снижение уровня воды в Цимлянском водохранилище. При разработке проектной документации и сооружении НДВ-2 волгодонские атомщики и проектировщики учли тенденцию к обмелению водохранилища.

"В настоящее время проведено испытание порядка 60% оборудования. В ходе испытаний выявлены и устранены мелкие несоответствия в работе оборудования, что, в конечном итоге, обеспечит безопасную и надёжную работу оборудования после сдачи его в эксплуатацию",- отметил Владимир Чеботарёв, начальник цеха обеспечивающих систем Ростовской АЭС, курирующий работы по вводу НДВ-2.

Строительство НДВ-2 осуществляет АО "НИАЭП".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100