AtomInfo.Ru


Мосгорсуд оставил под арестом экс-главу департамента топливной компании Росатома Никонову

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2016

Мосгорсуд признал законным продление ареста бывшего директора департамента нормативно-правового обеспечения АО "ТВЭЛ", входящего в структуру Росатома, Ольги Никоновой, обвиняемой в хищении 110 миллионов рублей.

Об этом ТАСС сообщил адвокат Максим Старков.

Защита просила отменить решение Замоскворецкого суда Москвы и избрать ей в качестве меры пресечения домашний арест.

По словам адвоката, к материалам дела были приобщены благодарности за многолетние профессиональные заслуги от бывшего заместителя министра и главы Росатома Сергея Кириенко.

Никонова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Она была объявлена в федеральный розыск, 26 октября прошлого года ей было заочно предъявлено обвинение.

Её задержали в Ленинградской области на границе с Финляндией. С 17 ноября 2015 года она находится под стражей. Свою вину обвиняемая не признаёт.

По версии следствия, в период с 2007 по 2013 годы Никонова, используя должностное положение, заключила ряд договоров с несуществующими юридическими лицами на периодическое обновление справочных правовых систем по заведомо завышенным ценам. Однако фактически они установлены не были.

Затем она согласовывала подписание финансовых документов на перечисление денег на счета фирм-однодневок, которые в дальнейшем выводились из легального оборота и использовались для незаконного обогащения.

Ключевые слова: Коррупция, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100