AtomInfo.Ru


South Texas-1 просит бессрочного разрешения работать без одного стержня СУЗ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

Владельцы АЭС "South Texas" (США) просят у национального регулятора бессрочного продления срока действия дополнения к лицензии, позволяющего эксплуатировать первый блок станции с уменьшенным на единицу числом стержней СУЗ.

В декабре 2015 года комиссия по ядерному регулированию (NRC) США разрешила блоку работать с 56 стержнями СУЗ вместо требующихся по лицензии 57.

Однако разрешение в форме дополнения к эксплуатационной лицензии было выдано всего на одну 18-месячную кампанию. Теперь владельцы просят сделать его бессрочным.

Станции и поставщику топлива (компания "Westinghouse") требуется время для того, что решить вопрос с отказавшим приводом СУЗ.

В ноябре 2015 года во время ППР персонал блока обнаружил, что один из стержней СУЗ не может быть "надёжно извлечён".

Ранее к стержню на этой позиции уже предъявлялись претензии - в 2012 году его не смогли полностью ввести в активную зону. Стержень был заменён, однако привод остался.

Регуляторы дают понять, что предпочли бы замену привода, и приводят в пример японский блок №2 АЭС "Ohi", где в 1999 году были заменены все 57 приводов. Владельцы станции считают, что смогут удовлетворить все требования по безопасности при работе с 56 стержнями СУЗ.

На блоке "South Texas" установлен корпусной реактор PWR мощностью 1280 МВт(эл.). Конструктор реакторной установки - "Westinghouse", реактор четырёхпетлевой. Коммерческая эксплуатация блока началась в августе 1988 года.

Ключевые слова: Безопасность, Атомнадзор, США


Другие новости:

Венгрия не будет использовать кредит РФ на строительство АЭС "Пакш-2" до решения Еврокомиссии - СМИ

Об этом сообщает портал "Portfolio" со ссылкой на представителя департамента премьер-министра Венгрии Яноша Лазара.

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100