AtomInfo.Ru


Запуск коллайдера NICA планируется на конец 2019 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

Коллайдер NICA планируется запустить в 2019 году, сказал сегодня на пресс-конференции в преддверии закладки первого камня коллайдера Владимир Кекелидзе, директор лаборатории физики высоких энергий Объединённого института ядерных исследований.

"Во втором квартале 2019 года стройка будет завершена, а первый камень будет заложен 25 марта (текущего года)", - сказал Кекелидзе.

Коллайдер будет запускаться в два этапа. "Ускорительный комплекс, в стартовой конфигурации, ещё не с полной интенсивностью - конец 2019 года, окончательная проектная мощность - 2023 год", сказал учёный.

Также он добавил, что NICA позволит понять как в первые мгновения после Большого взрыва во Вселенной образовались "кирпичики" вещества - протоны и нейтроны.

"Мы хотим воссоздать "мини-Большой взрыв" в лаборатории", - сказал Кекелидзе.

Ядра атомов всех веществ состоят из кварков. Кварки не разлетаются в разные стороны, потому что их скрепляют глюоны - переносчики сильного взаимодействия. Например, протон состоит из трёх кварков, "склеенных" глюонами. В условиях большой плотности и высокой температуры кварки и глюоны высвобождаются и переходят в состояние кварк-глюонной плазмы.

В этом состоянии, как полагают учёные, материя во Вселенной существовала в первые мгновения после Большого взрыва.

"Как из этих кирпичиков мироздания получился мир, в котором мы живём, как возникли протоны и нейтроны - вот это мгновение мы и пытаемся воссоздать в нашей лаборатории", - сказал Кекелидзе.

"Мы столкнём ядро золота с ядром золота и, если мы попадём ядром по ядру, с какой-то вероятностью это происходит, когда столкновений много, там образуется такая плотность ядерной материи, которую никто ещё не наблюдал, которая есть только в нейтронных звёздах... Изучение свойств этой материи - главная наша задача", - отметил он.

NICA - один из шести проектов класса megascience, которые реализуются в России. Проекты класса megascience обязательно подразумевают международное сотрудничество. Их научные программы нацелены на существенные прорывы в фундаментальной науке. В рамках проекта NICA Россия сотрудничает с научными организациями 30 стран.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100