AtomInfo.Ru


Фортов: настало время для жёсткого разделения полномочий между РАН и ФАНО

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2016

Настало время для более жёсткого распределения полномочий между федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Российской академией наук (РАН).

Об этом сегодня заявил президент РАН Владимир Фортов на общем собрании Российской академии наук.

"Настало время для более жёсткого распределения полномочий между РАН и ФАНО, это устранит часть проблем и пойдёт на пользу нам всем", - сказал Фортов, говоря о законодательной стороне дела.

Глава РАН подчеркнул, что академики не отказались бы от квалифицированной помощи хозяйственников, однако, по словам Фортова, сегодня основные усилия ФАНО "направлены не столько на управление имуществом, сколько создание альтернативных форм организации академических институтов".

"В результате бюрократическое давление на институты выросло по разным оценкам более чем в пять раз", - подчеркнул глава РАН.

"Управленческая конструкция, которая сейчас построена, будет жизнеспособна только в случае жёсткого разделения компетенций", - добавил Фортов.

По мнению главы РАН, разделение полномочий станет центральной задачей для академии в 2016 году.

"К сожалению, пока нет оптимального решения", - заключил Фортов.

Реформа РАН была начала в 2013 году. В ходе неё к РАН были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук.

Управление имуществом научных институтов было передано специально созданному федеральному агентству научных организаций.

Фортов также отметил, что Российская академия наук проведёт в октябре выборы 162 академиков и 173 членов-корреспондентов с ограничениями по возрасту претендентов.

"При этом РАН приняла решение, поддержанное президентом страны, провести выборы в октябре этого года с частичным ограничением возраста соискателей. Около 30% вакансий академии будет с ограничением в возрасте до 60 лет, а членов-корреспондентов в возрасте до 50 лет", - сказал Фортов.

Президент РАН добавил, что после выборов академии пополнится 335 новыми членами: 162 академиками и 173 членами-корреспондентами.

"Основное требование к кандидату - это высокий научный уровень, признание в стране", - отметил Фортов.

Он добавил, что семьи членов РАН будут получать медобслуживание в Центральной клинической больнице.

"Сегодня медицинское обеспечение в Центральной клинической больнице получат все члены академии с их жёнами и детьми. Мы за это должны быть за это признательны нашему руководству", - сказал Фортов.

Вопрос обслуживания членов академии в других поликлиниках и стационарах, по словам Фортова, остаётся открытым. Решить его поручено главе федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову, добавил президент РАН.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

"Uranium One" подвёл итоги 2015 года

Общий объём производства урана составил 4794 тонны закиси-окиси.

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100