AtomInfo.Ru


Источник: лёгкий корпус Архангельска выставят в парке Патриот

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2016

Лёгкий корпус стратегической атомной подлодки "Архангельск", которая входит в число крупнейших в мире субмарин типа "Акула", после утилизации будет размещён в подмосковном парке "Патриот".

Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Начавшуюся на "Звёздочке" утилизацию "Архангельска" проведут таким образом, чтобы не причинить большого ущерба лёгкому корпусу атомохода".

"Этот стальной корпус длиной более 170 метров, вмещавший пять обитаемых прочных корпусов, привезут в парк "Патриот", где он будет выставлен на одной из выставочных площадок в качестве музейного экспоната", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что центр судоремонта "Звёздочка" до конца года выведет из строя ракетный комплекс "Архангельска".

Как пояснили на предприятии, будет проведен демонтаж крышек ракетных шахт подлодки, на которые установят заглушки. Тендер на разделку самой субмарины пока не объявлен.

По данным открытых источников, "Архангельск" вошёл в строй в 1987 году. Субмарина, чьё подводное водоизмещение достигало почти 50 тысяч тонн, была вооружена 20 межконтинентальными баллистическими ракетами Р-39 (РСМ-52), масса каждой из которых составляла до 90 тонн.

Из-за отсутствия боекомплекта "Архангельск" вывели в резерв в середине 2000-ых годов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия, Атомоходы, История


Другие новости:

Индия может досрочно закрыть первые два блока АЭС "Тарапур"

Причина - низкие тарифы.

"Eskom" подал заявки на две площадки

Площадки Thyspunt и Duynefontein.

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Подлинная история ИНПРО до конца ещё не дописана, хотя многие факты и обстоятельства, сопровождавшие рождение проекта и его функционирование, собраны в публикациях и интервью.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100