AtomInfo.Ru


Олег Абелев: в Швейцарии не всё так просто

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2016

В Швейцарии национальный совет Конфедерации большинством голосов отверг идею ограничения срока службы атомных станций страны.

Ранее такой план входил в число основных пунктов правительственной программы по окончательному выходу Швейцарии из атомной энергетики к 2050 году, разработанной после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии, случившейся 11 марта 2011 года, сообщает "Наша Газета".

"Решение об остановке АЭС не должно приниматься по политическим причинам. Единственным критерием, который имеет значение, должен оставаться вопрос безопасности", - заявил Ханс-Йорг Кнехт, представляющий Народную партию Швейцарии (НПШ).

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст":

"Та политика, которую проводит Германия по постепенному выводу всех атомных электростанций из эксплуатации, действительно ведёт к увеличению затрат, которые могут лечь на плечи потребителей. В Швейцарии всё не так просто.

Совет кантонов Швейцарии отказался установить законодательное ограничение на срок службы атомных энергоблоков еще на первом голосовании по введению в октябре 2015 года. Недавно рассматривалось предложение нижней палаты, и они согласились с мнением коллег из совета кантонов.

Связано это с тем, что сама по себе швейцарская энергетика не представляет из себя большого количества реакторов электростанций в отличие от энергетики немецкой или японской.

Всего в Швейцарии пять атомных реакторов. Два из них действительно довольно старые по своему возрасту - почти 50 лет эксплуатации. Если внимательно смотреть на решение Швейцарии, то нужно его рассматривать в контексте недавно разработанной правительством страны энергетической стратегии.

Национальный совет Швейцарии в конце 2014 года принял национальную энергетическую стратегию, в которой чётко написано, что два самых старых атомных реактора будут отключены. Но что касается остальных, то по ним срок эксплуатации, собственно говоря, отсутствует.

На мой взгляд, парламентарии руководствуются весьма справедливым и ясным критерием - финансовым. Можно, конечно, обозначить какую-то дату, но делать этого не имеет смысла, поскольку десятилетия эти реакторы еще могут неплохо работать. Только в 2029 году будет остановлен самый старый атомный реактор, который работает на территории Швейцарии. Понятно, что речь не идёт об играх с безопасностью".

Ключевые слова: Швейцария, Мнения


Другие новости:

Конгрессмен поставил под сомнение план отказа от MOX-завода

Мне нужно увидеть подписанное соглашение с Россией.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 началась сварка ГЦТ

Всего предстоит сварить 28 стыков.

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
С тех пор прошло почти девять лет, но завод готов примерно наполовину. Более того, как теперь стало ясно из проекта бюджета на 2017 год и докладной записки Мониза, с которых началась эта статья, Вашингтон и не собирается доводить проект MOX-завода до конца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100