AtomInfo.Ru


В Мексике преступники угнали грузовик с радиоактивными материалами, объявлена тревога

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.02.2016

Национальная координационная служба сил гражданской обороны (ГО) Мексики в воскресенье вечером (утро понедельника мск) объявила тревогу на территории ряда регионов в связи с угоном грузовика с радиоактивным веществом.

По данным ведомства, неизвестные преступники в штате Керетаро в центральной части страны завладели машиной, на борту которой находился контейнер с иридием-192, который используется в промышленной радиографии.

Сведений об активности радиоактивного материала обнародовано не было.

Власти предупредили, что извлеченное из контейнера вещество "может вызвать тяжёлые травмы у того, кто находится рядом с ним даже в течение короткого времени".

В случае обнаружения этой ёмкости необходимо установить вокруг неё "периметр безопасности" и "немедленно связаться с федеральными властями", было отмечено в сообщении сил ГО.

Тревога действует на территории штатов Керетаро, Идалього, Мехико, Гуанахуато, Сан-Луис-Потоси и Мичоакан.

В апреле 2015 года в Мексике произошёл аналогичный случай. Небольшой контейнер с иридием-192 пропал в штате Табаско на востоке страны. Спустя несколько дней его удалось обнаружить.

Ключевые слова: УКФЗ, Латинская Америка


Другие новости:

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100