AtomInfo.Ru


В Саванна-Ривер приступили к выделению плутония-244

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2016

Национальная лаборатория Саванна-Ривер (США) приступила к реализации программы по выделению редких тяжёлых изотопов из хранящихся на площадке облучённых сборок.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Бассейн выдержки "L Basin" в Саванна-Ривер

Сборки, оставшиеся от времён Холодной войны, хранились на площадке "Саванна-Ривер" в течение 35 лет. По утверждению лаборатории, в них содержится более 80% мировых запасов тяжёлых изотопов кюрия и плутония-244.

Изотоп 244Pu имеет период полураспада порядка 80 миллионов лет и используется при проведении точных радиохимических измерений.

В обычных ядерных реакторах плутоний-244 нарабатывается в мизерных количествах, так как изотоп 243Pu имеет период полураспада порядка 5 часов, и вероятность реакции захвата нейтрона на нём чрезвычайно мала.

Один из известных способов получения 244Pu - облучение мишени, содержащей 242Pu, высоким потоком нейтронов. В этих условиях увеличивается вероятность двух последовательных захватов ядром 242Pu, а следовательно, количество образовавшихся ядер 244Pu.

В лаборатории не приводят конкретных данных по запасам плутония-244. Ранее в американских публикациях называлось количество 20 грамм, причём данный изотоп находится в составе 400 грамм плутония в 65 облучённых сборках "Mark 18A".

Выделение 244Pu будет осуществляться в Саванна-Ривер, после чего полученные материалы будут перевезены в Окриджскую национальную лабораторию для очистки.

Программа по выделению плутония-244 финансируется национальным управлением по ядерной безопасности (NNSA) США. Продолжительность программы составит несколько лет. Стоимость программы в Саванна-Ривер не называют, однако оценки, сделанные в 2000 году, говорили о "нескольких десятках миллионов долларов".

В лаборатории отмечают, что возобновление производства 244Pu и тяжёлых изотопов кюрия в США нецелесообразно экономически.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Плутоний, США


Другие новости:

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100