AtomInfo.Ru


Десятки тысяч человек протестовали в Лондоне против ядерного оружия

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2016

Десятки тысяч человек прошли 27 февраля маршем по улицам британской столицы, протестуя против модернизации ракетной системы ядерного сдерживания "Trident".

В акции приняли участие как жители Лондона, так и активисты, специально приехавшие из других городов страны.

Во время марша демонстранты скандировали лозунг "Скажем нет модернизации системы "Trident"!".

Таким образом они выразили свой протест против планов правительства Дэвида Кэмерона направить 31 миллиард фунтов (около 47 миллиардов долларов) на строительство четырёх новых атомных подлодок, которые будут обеспечивать наличие ядерного щита у Соединённого Королевства.

Протестующие до отказа заполнили Трафальгарскую площадь в самом центре города. Там прошёл антивоенный митинг, одним из выступающих на котором заявлен председатель лейбористской партии Джереми Корбин.

В числе других известных участников акции - лидер шотландских националистов и глава правительства региона Никола Стерджен, которая последовательно выступает против ядерного оружия.

Весь ядерный потенциал Соединённого Королевства размещен на подводных лодках, оснащенных баллистическими ракетами "Trident". Единственным местом базирования подлодок является база Фаслейн, расположенная к северо- западу от шотландского Глазго.

"Trident" представляет собой трёхступенчатую твердотопливную баллистическую ракету подводного базирования производства США.

Великобритания приобретает их у Вашингтона для своих подлодок, но устанавливает на эти ракеты ядерные боеголовки собственного производства.

Ключевые слова: ЯОК, Европа, Великобритания


Другие новости:

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100