AtomInfo.Ru


Споры вокруг MOX в США продолжаются

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2016

Предложение администрации Барака Обамы прекратить финансирование строительства MOX-завода в Саванна-Ривер встретило в Соединённых Штатах как сторонников, так и противников.

Газета "Washington Post" отмечает, что против предложения предсказуемо выступили депутаты американского парламента от штата Южной Каролины, в котором должен был быть построен завод.

Отказ от проекта обернётся для штата потерей 1200 рабочих мест и 300 миллионов долларов ежегодного дохода, считает газета. Два южнокаролинских сенатора, Грэм и Скотт, а также депутат нижней палаты Вилсон открыто критикуют планы Обамы.

Генпрокурор штата Алан Вилсон (сын депутата Вилсона) подал заявление в федеральный суд, обвинив власти страны в нарушении своих обязательств по заводу - в том числе, международных (соглашение СОУП с Россией).

"Министерство энергетики (США) постоянно демонстрирует пренебрежение своими обязательствами. Федеральное правительство не имеет права пренебрегать законом. Такое поведение не может быть терпимо", - заявил прокурор.

Однако в поддержку предложения Обамы публично выступила группа из 13 отставных дипломатов и экспертов-нераспространенцев.

В открытом письме на имя министра энергетики Эрнеста Мониза они утверждают, что соглашение СОУП не требует в обязательном порядке утилизации американской квоты оружейного плутония (34 тонны) в виде MOX-топлива.

"В действительности, соглашение явным образом позволяет каждой из сторон менять методы утилизации плутония", - говорится в письме. Авторы напоминают, что в 2010 году соглашение уже было модифицировано, что позволило России изменить её подход к утилизации.

"Если (американское) правительство предложит разумную альтернативу обращения с избыточным материалом (плутонием), то соглашение не станет для этого барьером".

Кроме того, по мнению авторов письма, строительство MOX-завода в США может подхлестнуть соперничество между Китаем, Японией и Южной Кореей, в результате чего эти государства могут построить у себя аналогичные производства, что облегчит им задачу производства плутония для военных нужд.

Ключевые слова: Нераспространение, MOX-топливо, США, Статьи


Другие новости:

В адрес трёх бывших топ-менеджеров TEPCO будут выдвинуты обвинения в преступной халатности

Судебного процесса в этом году не будет.

AREVA продолжает нести убытки

Деятельность по циклу будет вынесена в компанию "Новая AREVA".

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.

Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100