AtomInfo.Ru


Источник: Тихоокеанский флот в 2020-ых годах будет располагать четырьмя Бореями

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2016

Тихоокеанский флот в следующем десятилетии будет иметь в своём составе четыре стратегические атомные подлодки типа "Борей" - к "Александру Невскому" и "Владимиру Мономаху" присоединятся ещё две субмарины, которые построят по улучшенному проекту.

Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Собеседник агентства напомнил, что на базе подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске сейчас находится субмарина "Александр Невский", которая прибыла туда осенью прошлого года с Северного флота.

"В августе-сентябре этого года аналогичный переход подо льдами Арктики из базы Гаджиево в Вилючинск с 16 ракетами "Булава" на борту совершит второй серийный "Борей" "Владимир Мономах", - сказал источник.

"Планируется, что на рубеже 2020-ых годов Тихоокеанский флот получит ещё два вооруженных "Булавами" ракетоносца четвёртого поколения класса "Борей", построенных по усовершенствованному проекту 955А", - добавил собеседник агентства.

"Бореи", по словам источника, составят основу морской группировки стратегических ядерных сил России на Дальнем Востоке в грядущие десятилетия.

"Они с лихвой возместят предстоящий через несколько лет вывод из боевого состава и списание трёх устаревших стратегических лодок проекта 667БДР", - заявил он.

При этом ещё четыре "Борея", по сведениям собеседника агентства, получит Северный флот.

Сейчас в состав ВМФ России входят три стратегические атомные подводные лодки типа "Борей". Строительство субмарин этого класса продолжается по усовершенствованному проекту - четыре подводные лодки уже строятся, пятую (как ожидается, заключительную в серии) планируется заложить в 2016 году.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, ЯОК


Другие новости:

БН-800 выдал 555 МВт электрической мощности в энергосистему Урала

Следующий этап - 85%.

GE/Hitachi разрабатывает ABWR пониженной и средней мощности

Basic design проекта на 600-800 МВт(эл.) готов.

AREVA испытала новую методику поверхностной обработки оборудования АЭС

Первое применение - на АЭС "Byron".


Герой дня

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

Олег Грудзевич: ускоритель на все руки

То, чем мы в реальности занимаемся по данному направлению, я бы назвал отбраковкой. Если материал не стоит при облучении тяжёлыми ионами, значит, он точно не будет стоять и под нейтронами.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Чем больше я работаю в ОКБ "ГИДРОПРЕСС", тем больше понимаю, насколько наше предприятие значимо для развития мирной атомной энергетики в России и за рубежом.


МНЕНИЕ

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин
Здание, точнее, комплекс зданий, который сейчас во всём мире знают как ОКБ "ГИДРОПРЕСС", было построено намного позже, в 60-ые годы. А первоначально мы находились на территории машиностроительного завода имени Орджоникидзе, нынешнего "ЗиО-Подольск".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100