AtomInfo.Ru


Первый блок ЛАЭС-2 будет сдан в промышленную эксплуатацию к январю 2018 года

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2016

Первый блок строящейся Ленинградской АЭС-2 будет введён в промышленную эксплуатацию к январю 2018 года с учётом сдвига сроков запуска замещающих мощностей ЛАЭС.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный инженер строящихся энергоблоков Ленинградской АЭС Олег Иванов.

"Перенос сроков пуска энергоблоков ЛАЭС-2 связан с тем, что сейчас в связи с экономической ситуацией снизился объём энергопотребления. Решено перенести энергетический пуск первого блока на 2017 год, чтобы гарантированно ввести его в промышленную эксплуатацию к 1 января 2018 года", - сказал он.

При этом главный инженер подчеркнул, что отсрочка не связана с задержками по строительству блоков или технологическими проблемами.

По его словам, основные строительные работы на первом блоке уже завершены, всё оборудование поставлено, готовность объектов составляет от 85% до 100%.

Иванов отметил, что стоимость строительства ЛАЭС-2 удалось снизить за счёт сокращения некоторых вспомогательных дублирующих объектов. Он не уточнил общую сумму экономии, но, по его словам, только пусковые расходы сокращены на 400 миллионов рублей.

Сроки ввода второго блока ЛАЭС-2 также изменены и будут зависеть от спроса на электроэнергию. Ориентировочно пуск второго блока состоится в 2019 году.

Получена также лицензия на сооружение третьего и четвертого блоков, но график их строительства и ввода пока не определён.

Пуск новых энергоблоков ВВЭР-1200 будет синхронизирован с выводом из эксплуатации действующих на ЛАЭС блоков типа РБМК.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Скончался гендиректор ВНИИНМ Валентин Иванов

На 75-ом году жизни скончался Валентин Борисович Иванов.

В мире статус действующего имеют 442 блока, статус строящегося 66 блоков - PRIS

Первый пуск в этом году состоялся в Южной Корее.

Доклад: к 2020 году суммарная мощность АЭС Китая составит 58 ГВт

В будущем этот показатель увеличится ещё на 30 ГВт.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100