AtomInfo.Ru


АПЛ Орёл, пострадавшая от пожара на Звёздочке, до конца года будет передана ВМФ РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.01.2016

Атомная подводная лодка (АПЛ) Северного флота "Орёл", пострадавшая от пожара в доке "Центра судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске 7 апреля 2015 года, будет передана в состав ВМФ России до конца этого года.

Об этом сообщил корреспонденту ТАСС официальный представитель завода Евгений Гладышев.

"Орёл" будет сдан ВМФ без каких-либо задержек, в плановые сроки, предусмотренные контрактом - в конце 2016 года", - сказал Гладышев.

"В апреле корабль будет спущен на воду".

Возгорание на АПЛ "Орёл" произошло в апреле прошлого года при проведении огневых работ. В межбортовом пространстве в кормовой части лодки загорелись изоляционные резиновые покрытия.

Все находившиеся на борту люди - работники предприятия и личный состав атомохода - оперативно и организовано покинули подлодку, никто не пострадал.

Для тушения пожара потребовалось частично затопить док-камеру - до уровня ватерлинии субмарины. Ядерное топливо из реакторов АПЛ было выгружено, боезапаса и горюче-смазочных материалов на борту не было. В результате происшествия угрозы экологического и радиационного загрязнения не возникло.

Причиной пожара стало нарушение техники безопасности при проведении огневых работ. Предприятие официально оценило ущерб от пожара как "незначительный". Руководство "Звёздочки" заверило министерство обороны в том, что госконтракт на ремонт АПЛ "Орёл" будет исполняться в соответствии с контрактными сроками.

АПЛ Северного флота К-266 "Орёл" проекта 949А "Антей" была поставлена в док "Звёздочки" для работ по восстановлению технической готовности в апреле 2014 года. После заводского ремонта срок службы атомохода будет продлен на 3,5 года.

Атомный подводный ракетный крейсер "Орел" станет для предприятия третьим атомоходом проекта 949А, на котором выполнят процедуры по восстановлению технической готовности.

В ноябре 2011 завод завершил аварийный ремонт и продлил срок службы на 3,5 года аналогичного "Воронежа", затем - "Смоленска".

"Орёл" построен на северодвинской судоверфи "Севмаш" и вошел в состав флота 5 февраля 1993 года.

"Антеи" разработаны в ЦКБ морской техники "Рубин" (Санкт-Петербург). Это многоцелевые (не несущие межконтинентальных баллистических ракет) подлодки третьего поколения по классификации НАТО - "Оскар-2".

Такие атомоходы имеют длину - 155 м, водоизмещение до 24 тысяч тонн, глубину погружения - до 600 м, скорость подводного хода - до 32 узлов (примерно 59 км/час), экипаж - 107 человек.

На вооружении "Антеев" - 24 пусковые установки крылатых ракет "Гранит" с дальностью действия около 500 км и шесть торпедных аппаратов.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Атомоходы


Другие новости:

Доклад: к 2020 году суммарная мощность АЭС Китая составит 58 ГВт

В будущем этот показатель увеличится ещё на 30 ГВт.

РФ выделила МАГАТЭ 24,6 млн рублей на ИНПРО

Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.

На Темелине отловлены 14 зайцев

После поимки животных выпустили на волю.


Герой дня

ОКБ

ОКБ "ГИДРОПРЕСС" отмечает
70-летний юбилей

28 января 1946 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было принято решение создать при Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе Особое конструкторское бюро (в дальнейшем Опытное конструкторское бюро).



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Мы приезжаем в ту или иную страну Евросоюза - в Венгрию, Словакию, Чешскую Республику... Встречаемся с профессионалами - у нас любовь и дружба. Встречаемся с политиками - начинаются отговорки.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
Несмотря на сложное положение в экономике России и Белоруссии, здесь работы не прекращаются. По ночам зарево от прожекторов заливает окружающую местность, к чему не могут привыкнуть местные жители - всегда этот хуторской край считался медвежьим углом.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100