AtomInfo.Ru


Россия и Украина согласовали предварительные условия поставок урана на 2016 год

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2015

Международный центр по обогащению урана (АО "МЦОУ", входит в "Росатом") и украинский государственный концерн "Ядерное топливо" согласовали предварительные условия поставок уранового сырья из Украины в РФ на 2016 год.

Об этом ТАСС сообщил коммерческий директор российской компании Глеб Ефремов.

Украина отправляет свой уран в Россию для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для своих атомных станций. Основным поставщиком топлива для АЭС Украины является российская топливная компания ТВЭЛ.

"Мы провели первый раунд переговоров касательно организации поставок в следующем году. Украина высказала заинтересованность, и в настоящий момент мы ожидаем официального подтверждения с их стороны этих намерений, которые дадут нам основания приступить к работе уже над контрактом", - сказал Ефремов, подчеркнув, что украинская сторона заверила российскую, что сотрудничество в 2016 году будет продолжено по той модели, которая была отработана в предыдущие годы.

Отвечая на вопрос об изменении объёма поставок ЕРР, он отметил, что украинская сторона задаёт регулярно эти вопросы, но пока речь идёт о том, что сделка будет реализовываться в прежних объемах - это 60 тысяч ЕРР в год (порядка 5 миллионов долларов).

"Что касается возможностей дальнейшего увеличения поставок (после 2017 года), то эти вопросы опять же до конца не согласованы и они требуют дальнейшей проработки", - сказал Ефремов.

Он напомнил, что пока обсуждаются поставки в рамках долгосрочного соглашения, действующего до 2017 года, в рамках которого подписываются ежегодные контракты.

Говоря о новых акционерах АО "МЦОУ" собеседник агентства сообщил, что пока этот вопрос находится в стадии активных переговоров, наиболее вероятно, что в структуре могут появится два новых акционера. Раскрывать подробности он не стал.

Акционерами АО "МЦОУ" являются госкорпорация "Росатом" (70% акций), НАК "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ЗАО "Армянская атомная электростанция" (10%) и государственный концерн "Ядерное топливо" (Украина, 10%). Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны-участники имеют квоты по объёму обогащения урана.

Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2012 году. Ежегодный объём поставок составляет 60 тысяч ЕРР. Как сообщал ТАСС ранее, объеё коммерческих поставок АО "МЦОУ" обогащённого уранового продукта для нужд украинских АЭС за четыре года превысил 25 миллионов долларов.

Ключевые слова: ЯТЦ, Уран, Обогащение, Украина, Россия


Другие новости:

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100