AtomInfo.Ru


Скончался советский разведчик Алексей Козлов, доложивший о ядерной программе ЮАР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2015

На 81-ом году жизни в Москве скончался выдающий советский и российский разведчик Герой России Алексей Козлов.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Алексей Козлов, фото СВР

Об этом ТАСС сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Сергей Иванов.

"В СВР России тяжело восприняли эту утрату. Для многих этот мужественный человек, профессионал высочайшего класса был другом и учителем", - сказал он.

"СВР России выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Михайловича. Память о нём навсегда сохранится в наших сердцах".

Алексей Михайлович Козлов отдал службе в разведке свыше полувека. С 1962 года он был на боевой работе в странах Западной Европы, Ближнего Востока и Африки.

В конце 1970-ых годов Козловым была получена оперативная информация о ядерной программе ЮАР, о чем он доложил в Центр, благодаря этим сведениям руководство страны, используя свое влияние на международной арене, привлекло внимание мирового сообщества к ядерным устремлениям ЮАР.

Под давлением общественности власти ЮАР вынуждены были свернуть свои исследования по созданию ядерного оружия.

"В июне 1980 года в результате предательства Козлов был арестован. Мужественно Алексей Михайлович выдержал жесточайшие пытки, оставаясь верным своему долгу и присяге. В 1982 году был обменен на 11 человек - десять западных немцев и одного офицера армии ЮАР", - рассказал Иванов.

После четырёх лет пребывания в Центре Козлов вновь выехал на боевую работу за границу, которая продолжалась ещё десять лет. В Москву вернулся в 1997 году.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специальных заданий, полковнику Алексею Козлову в 2000 году было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Он награждён орденами Красной Звезды, "За заслуги перед Отечеством" IV степени, многими медалями, а также нагрудными знаками "Почётный сотрудник госбезопасности" и "За службу в разведке".

Ключевые слова: История, ЯОК, Россия, ЮАР


Другие новости:

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100