AtomInfo.Ru


Шойгу: недавние учения показали высокую боеготовность стратегических ядерных сил России

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2015

Плановая тренировка, в ходе которой все компоненты российской ядерной триады провели запуски баллистических и крылатых ракет, показала высокую боеготовность стратегических ядерных сил и комплексов высокоточного оружия большой дальности, заявил 3 ноября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Он напомнил, что к тренировке были привлечены войска Южного военного округа, Северный и Тихоокеанский флоты, Каспийская флотилия, РВСН и Дальняя авиация.

"В целом результаты тренировки показали высокую боеготовность стратегических ядерных сил и комплексов высокоточного оружия большой дальности", - подчеркнул Шойгу.

По словам министра, "в ходе тренировки проверена надёжность прохождения учебно-боевых приказов и сигналов по всей вертикали управления - от Национального центра управления обороной РФ до командных пунктов соединений и воинских частей".

В ходе тренировки, напомнил Шойгу, боевые расчёты РВСН запустили межконтинентальную баллистическую ракету "Тополь" с космодрома Плесецк, а стратегические бомбардировщики Ту-160 нанесли удары крылатыми ракетами по целям на полигонах Пембой и Кура.

Кроме того, баллистические ракеты из Баренцева и Охотского морей запустили подводные лодки "Брянск" и "Подольск".

"Все назначенные цели поражены с установленной точностью", - подчеркнул министр.

"Особое внимание уделялось вопросам применения комплексов высокоточного оружия большой дальности", - отметил глава Минобороны.

Он напомнил, что малый ракетный корабль Каспийской флотилии "Великий Устюг" уничтожил учебную цель крылатой ракетой комплекса "Калибр", а расчёты оперативно-тактического комплекса "Искандер-М" запустили крылатую ракету по полигону Капустин Яр.

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100