AtomInfo.Ru


Индия стремится в ГЯП - газета

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2015

Индия добивается членства в Группе ядерных поставщиков (ГЯП). Материал об индийских усилиях публикует газета "The Hindu".

Поставленная перед индийскими политиками и дипломатами задача - обеспечить принятие страны в ГЯП на пленарном заседании группы в июне 2016 года.

Председатель ГЯП Рафаэль Гросси открыто дал понять, что положительное решение вопроса об индийском членстве в группе вполне реально, причём оно не станет поводом для ослабления ограничений, наложенных группой на другие страны-неподписанты ДНЯО.

"Индия хочет вступить в ГЯП. Сегодня это возможно. Присутствуют все необходимые для членства элементы. Обсуждения начались, и я стараюсь придать процессу больше динамики", - заявил Гросси.

Группа ядерных поставщиков - добровольное объединение, в которое входят 48 государств и, в статусе наблюдателей, Еврокомиссия и комитет Цангера.

Группа была создана в 1974 году как ответ на ядерное испытание в Индии. Её основной задачей является регулирование экспорта ядерных материалов и технологий в страны, не признающие ДНЯО.

Решения в группе принимаются на основе консенсуса, поэтому Индии важно привлечь на свою сторону все входящие в ГЯП государства.

В рамках предпринятой лоббистской кампании индийские политики уделили большое внимание Швеции, Ирландии и Швейцарии.

Газета характеризует их как "нераспространенческих консерваторов", требующих, чтобы Индия сначала подписала ДНЯО - что, в свою очередь, невозможно для Дели, так как членство в договоре будет означать автоматический отказ Индии от ядерного оружия.

Кроме того, буквально на днях Индия заручилась поддержкой в ГЯП со стороны Норвегии, которая также входит в число "нераспространенческих консерваторов".

Газета пишет, что консерваторы в ГЯП за последнее время смягчили свои позиции и теперь якобы согласны на то, чтобы система гарантий в гражданском секторе атомной отрасли Индии была приведена в соответствие с требованиями группы в качестве условия для вступления Индии в ГЯП.

В свою очередь, Индия также сбавила тон в своей риторике и отказалась от публичного требования к мировому сообществу признать её в качестве страны, обладающей ядерным оружием - в нынешних условиях такое требование невыполнимо.

Важную поддержку Индия получает со стороны двух влиятельных членов ГЯП - Соединённых Штатов и России.

Наибольшее беспокойство у Индии вызывает позиция Китая, очередные контакты с которым по вопросу о членстве должны пройти 6 ноября. В Индии надеются, что КНР не станет возражать против вступления Индии в ГЯП, так как Китай, так же как и Индия, озабочен проблемой экологически чистого производства электроэнергии.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Индия


Другие новости:

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100