AtomInfo.Ru


АЭС FitzPatrick будет закрыта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.11.2015

Компания "Entergy" объявила 2 ноября 2015 года своё решение. АЭС "FitzPatrick" будет окончательно остановлена в конце 2016 года или начале 2017 года, пишет "World Nuclear News".

Решение принято

АЭС "FitzPatrick" состоит из одного блока с водяным кипящим реактором BWR проекта BWR-4 (контейнмент "Mark I"). Мощность блока - 813 МВт(эл.). Станция сдана в коммерческую эксплуатацию в июле 1975 года. Срок действия лицензии позволяет ей работать до 60 лет.

Полное название станции - АЭС "James A. FitzPatrick". Она была названа в честь местного юриста и политика Джеймса Фицпатрика, возглавлявшего совет по энергетике штата Нью-Йорк с 1963 по 1977 годы - причём, стоит заметить, названа ещё при его жизни.

В сентябре 2015 года стало известно, что "Entergy" рассматривает вопрос о прекращении эксплуатации. Своё решение компания обещала озвучить до конца октября, однако задержалась с ним на пару дней.

"Entergy" проинформирует о грядущем закрытии станции энергооператора штата Нью-Йорк NYISO (New York Independent System Operator) и комиссию штата по коммунальным услугам.

По словам руководства компании, последние два месяца оно "без устали работало" совместно с властями штата в поисках "конструктивного и взаимовыгодного соглашения", достижение которого позволило бы сохранить станцию, однако все усилия оказались бесплодными.

Причины закрытия

Эксплуатирующая организация назвала причины, повлиявшие на её решение - существенное снижение выручки станции, плохая обстановка на рынке и большие расходы на эксплуатацию.

Падение выручки АЭС связано с установившимися низкими ценами на электроэнергию, которые, по мнению "Entergy", сохранятся в регионе и в долгосрочной перспективе. Происходит это вследствие близости станции к крупному месторождению сланцевого газа "Marcellus".

Цены на электроэнергию в штате упали до 10 долларов за МВт×ч и сохранятся в будущем на том же уровне. По утверждению компании, это приводит к ежегодным потерям порядка 60 миллионов долларов.

Станция расположена в регионе с избытком электроэнергии и низкими потребностями, и в будущем ситуация не имеет тенденции к улучшению.

Условия, сложившиеся на энергетическом рынке штата Нью-Йорк, компания характеризует как "ущербные", потому что отсутствует "адекватная компенсация" для АЭС за преимущества атомной энергии.

"АЭС "FitzPatrick" и другие атомные станции обеспечивают ключевые преимущества диверсификации энергоисточников и обладают существенными плюсами с точки зрения климата. В дополнение к производству свободной от выбросов парниковых газов электроэнергии, атомные станции предлагают хранение топлива на своих площадках, поддерживают стабильность в электросетях и служат крупномасштабным источником электроэнергии в круглосуточном режиме", - поясняют свою позицию в компании и отмечают, что рынок штата не принимает эти преимущества АЭС во внимание.

Третья причина, побудившая принять решение о досрочном закрытии АЭС "FitzPatrick" - высокие эксплуатационные расходы (станция одноблочная).

АЭС "FitzPatrick" - вторая станция компании "Entergy", по которым этой осенью было принято решение о закрытии. Ранее в октябре было объявлено о досрочном закрытии АЭС "Pilgrim", хотя эта станция сможет, скорее всего, доработать до июня 2019 года.

В случае АЭС "Pilgrim", помимо неблагоприятных экономических условий, свою роль сыграло также попадание станции в четвёртый столбец таблицы действий (action matrix) комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. Это самая низкая из всех возможных оценка, при которой ещё не требуется немедленный останов станции по соображениям безопасности.

В штате Нью-Йорк у компании "Entergy" останутся в эксплуатации два блока на АЭС "Indian Point". Хотя станцию периодически включают в неформальные рейтинги кандидатов на досрочное закрытие, до настоящего момента каких-либо официальных движений в эту сторону владельцы не делали.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Статьи


Другие новости:

AREVA пояснила детали соглашения с CNNC

Китайская корпорация "может купить" миноритарный пакет акций AREVA.

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100