AtomInfo.Ru


Салехи: Иран начал выполнять соглашение по атому

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.11.2015

Иран начал практическое выполнение соглашения об изменении характера своей ядерной программы, в том числе приступил к сокращению числа центрифуг для обогащения урана.

Об этом заявил в понедельник в интервью японскому информационному агентству "Киодо" иранский вице-президент Али Акбар Салехи, который также возглавляет организацию по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

В настоящее время он находится с визитом в Японии.

"Мы начали предварительную работу", - сказал он в ответ на вопрос о выполнении соглашения, достигнутого между Тегераном и "шестёркой" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия).

"В частности, сокращается число центрифуг, в том числе в ядерном центре Натанзе. Однако полное выполнение соглашения потребует времени", - отметил вице-президент.

В Токио Али Акбар Салехи, как сообщил ранее корр. ТАСС в Тегеране Александр Левченко, намерен провести переговоры по вопросу о сотрудничестве в области атомной безопасности.

В ходе предыдущих переговоров, состоявшихся в октябре в Тегеране между министрами иностранных дел Ирана и Японии Мохаммадом Джавадом Зарифом и Фумио Кисидой, стороны договорились активизировать взаимодействие в области ядерных технологий и ядерной безопасности.

В принятом по их итогам совместном заявлении определены рамки возможного сотрудничества, в частности, в выработке мер на случай инцидентов в ядерных центрах и оценке строящихся объектов на предмет их соответствия нормам сейсмоустойчивости и безопасности.

Документ также предусматривает отправку в Иран японских экспертов и разработку образовательных программ.

Во время визита в Японию Салехи посетит также Нагасаки, где примет участие в проходящей там 61-ой конференции Пагуошского движения по вопросам сокращения вооружений, ДНЯО и конвенции о запрещении химического оружия.

Кроме того, он будет присутствовать на мероприятиях в память о жертвах атомной бомбардировки, которой подвергся этот город в 1945 году.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100