AtomInfo.Ru


Стены Фукусимы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2015

Компания TEPCO закончила в октябре работы по созданию стены, призванной перекрыть пути попадания грунтовых вод в океан.

Сообщение об этом компания распространила 26 октября 2015 года.

Завершение строительства стены вкупе с операциями по откачке грунтовых вод позволит, как надеются в TEPCO, решить две задачи - предотвратить попадание загрязнённой воды в море (а именно, в портовый участок) и снизить объёмы грунтовых вод, вступающих в контакт с загрязнёнными материалами, что, в свою очередь, снизит потребности в дезактивации воды.

В состав стены входят 594 стальные колонны, глубоко вкопанные в землю на участке шириной порядка 780 метров. Пространство между колоннами заполнено раствором. Стену компания называет "морской непроницаемой" (sea-side impermeable wall).

Хотя большая часть морской стены уже была возведена, в TEPCO считали "непрактичным" завершать её строительство до тех пор, пока не будут получены данные по возможностям откачки грунтовых вод. Пробные операции по откачке в сентябре этого года показали её эффективность, после чего компания приняла решение достроить стену.

Воды

Грунтовые воды на Фукусиме стекают в море вследствие особенностей рельефа. Вскоре после аварии было установлено, что воды попадают в море загрязнёнными.

Так как уровень скопившейся в зданиях высокоактивной воды поддерживается сейчас ниже уровня грунтовых вод, то TEPCO полагает - вода, стекающая в океан, не была в контакте с водой из зданий. Впрочем, компания честно добавляет к своему выводу слово "теоретически".

Источником загрязнения грунтовых вод компания видит сейчас дождевую воду, контактирующую с загрязнёнными обломками на площадке и затем смешивающуюся с грунтовой.

На схеме ниже по тексту показано представление TEPCO о путях перемещения грунтовых вод по площадке по состоянию на начало сентября 2015 года. Красной линией на схеме обозначена недостроенная на тот момент морская стена.

Движение грунтовых вод по площадке
по состоянию на начало сентября 2015 года

Морская стена и откачка

После достройки морской стены из соединённых между собой стальных колонн последний остававшийся свободный участок для прохода грунтовых вод в океан должен стать надёжно перекрытым.

Разумеется, если не предпринимать мер, то не находящие выхода грунтовые воды начнут скапливаться на площадке. Поэтому сооружение стены было дополнено созданием целой системы по откачке грунтовых вод.

Несколько пунктов сбора и откачки загрязнённых грунтовых вод организованы непосредственно перед морской стеной. Эти пункты TEPCO называет groundwater drain. Откачанная вода сбрасывается в сборные баки, откуда будет поступать на дезактивацию и, после очистки до заданных уровней, сливаться в океан.

Другой ряд пунктов сбора и откачки организован в непосредственной близости от аварийных блоков - по терминологии TEPCO, subdrain. Их задача двойственная -снизить объёмы грунтовых вод не только двигающихся в сторону океана, но и попадающих в здания блоков, где пришедшая извне вода становится высокоактивной.

Кроме того, с 2013 года в станционном порту установлены так называемые well points, также решающие задачу откачки грунтовых вод.

Схема расположения subdrain и groundwater drain.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

На верхнем рисунке показано положение дел до завершения стены. Сейчас положение выглядит немного по-другому - морская стена в правой части схемы поднялась выше уровня моря и перекрыла грунтовым водам выход в море.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Строительство морской стены.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Береговая стена

Морской стеной фукусимские стены не ограничиваются. Компания TEPCO планирует довести до конца вызывающий немало споров проект создания ледяной стены, называемой в компании "береговой непроницаемой" (land-side impermeable wall).

Береговая стена должна представлять собой слой искусственной вечной мерзлоты вокруг аварийных блоков и предотвращать попадание в их здания грунтовых вод.

Подготовка к этой работе и первые пробные эксперименты уже ведутся, но регуляторы пока не дают разрешения на формирование береговой стены, так как она существенно изменит всю картину движения грунтовых вод по площадке, и последствия этого могут оказаться неблагоприятными.

Тем не менее, TEPCO надеется создать береговую стену уже до конца года.

Береговая и морская стены.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Статьи


Другие новости:

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100