AtomInfo.Ru


Зампред ВПК Бочкарёв: советская модель подготовки рабочих кадров была правильной

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.10.2015

Советская модель подготовки людей рабочих специальностей была правильной.

Такое мнение в субботу высказал зампредседателя военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ Олег Бочкарёв, выступая на пленарном заседании "Компетенции роста 2035" чемпионата рабочих профессий "WorldSkills Hi-Tech" в Екатеринбурге.

"В моём понимании советская модель подготовки человека рабочей специальности была правильной", - сказал он.

Бочкарёв напомнил, что в советское время школьники с пятого класса занимались на уроках труда, работали на станках, проходили так называемые учебно-производственные комбинаты, где более углублённо осваивали рабочие специальности, после чего шло разделение.

"Была система профессионально-технических училищ, где по факту готовили рабочие кадры, были техникумы, после окончания которых человек уходил либо на высшее образование, либо становился достаточно подготовленным рабочим и занимал своё место в обществе. Ну и, безусловно, высшая ступенька - это вуз, когда человек приходил на рынок труда и начинал как инженер", - пояснил Бочкарев.

Он отметил, что советскую систему можно критиковать за наполнение и реализацию, но тем не менее он считает её правильной.

Чемпионат рабочих профессий "WorldSkills Hi-Tech" проходит в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября на площади в 35 тысяч квадратных метров.

Здесь организованы три зоны: соревновательная, деловая и презентационная. Участник, набравший максимальное количество баллов, получит 1 миллион рублей.

В этом году Екатеринбург принимает 220 молодых рабочих из 30 регионов РФ, а также Германии, Китая, ОАЭ, Республики Корея, Таиланда, Тайваня, Финляндии, Швейцарии и ЮАР, а также юниоров от 10 до 17 лет.

Ключевые слова: Кадры, Россия


Другие новости:

Программа испытаний и инспекций ГЦН для "Sanmen-1" завершена

Первые два насоса будут доставлены в конце декабря.

"Westinghouse" начал перестройку

Компания выкупит "CB&I Stone and Webster Inc.".

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.


Герой дня

Игорь Матвеенко

Игорь Матвеенко: фронт работ для БФС огромный

Сначала несколько слов о том, что такое БФС. Это установка, в состав которой входят два критических стенда, или реактора нулевой мощности. Они предназначены для проведения циклов исследований нейтронно-физических характеристик моделей новых реакторов, разрабатываемых в России и за рубежом.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Проект CAP-1400 разрабатывается при поддержке китайского правительства как приоритетный национальный проект, находящийся в интеллектуальной собственности Китая и призванный в будущем стать мировым брендом (to be a world brand).


Поиск по сайту:


Rambler's Top100