AtomInfo.Ru


СНИИП готовит к сборке оборудование для Тяньваньской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2015

В АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) началась приёмка оборудования четвёртого класса безопасности в рамках проекта "АЭС Тяньвань".

Приёмочная инспекция во главе с представителями китайской JNPC (Цзянсуской ядерной энергетической корпорации) проводит анализ готовности оборудования АСРК (автоматизированная система радиационного контроля), которое в текущем году будет отгружено с производственной площадки СНИИП.

На склад СНИИП уже поступили составные части системы АСРК для третьего энергоблока Тяньваньской АЭС, среди которых фильтродержатели, каплеотбойники, спектрометры излучения человека компании, альфа-бета радиометры для измерения малых активностей и оборудование верхнего уровня (АРМ).

После прохождения входного контроля все системы поступят на полигон СНИИП для проведения комплексных испытаний (испытания на функционал систем, длительную работоспособность, отклики по радиоактивным источникам, запроектным авариям).

Сборку оборудования проведут специалисты СНИИП.

Финализировать приёмку оборудования стороны планируют к середине ноября текущего года.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай и Великобритания будут сотрудничать при создании плавучей АЭС

Соглашение подписали "Lloyd's Register" и институт в составе CNNC.

В мире действует 440 и строится 66 блоков - PRIS

В Китае седьмой пуск за год.

"TerraPower" заинтересована в ЖСР

Пока в качестве запасного варианта.


Герой дня

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов: разрешение противоречий - это движение вперёд

Расхожее представление о ветеране, что это старый больной человек, которому требуется лечение. На самом же деле, ветеран - это носитель опыта и знаний, которые обязательно следует передать молодёжи, чтобы не допустить разрывов в цепочке научно-технического прогресса.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Флори

Денис Флори
Секретариат МАГАТЭ будет работать по каждому из направлений, затронутых в докладе. В его тексте множество рекомендаций, уроков, которые должны быть извлечены из аварии. Агентство в первую очередь будет смотреть, что оно должно сделать со своей стороны, чтобы следовать рекомендациям и извлечь уроки.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Пожалуйста, на другом нашем ускорителе можете посмотреть - на чёрном фоне белая точка. Значит, пучок есть, и он попадает в мишень. А какого он цвета? При съёмке чёрно-белой камерой он будет белым", - улыбается Митрофанов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100